Школы

Кем по роду деятельности являются герои былин киевского цикла?почему?

Сухма́н (Сухма́нтий, Суха́н) Одихма́нтьевич (Даманти́евич) – былинный богатырь, герой киевского былинного цикла.

Сухман едет добывать князю Владимиру лебедь белую. Во время поездки он видит, что Непра-река борется с силой татарскою, которая мостит на ней мосты калиновы, чтобы идти к Киеву. Сухман избивает силу татарскую, но во время сражения получает ранения, которые закрывает листочками.
Дюк Степанович — богатырь, герой киевского былинного цикла. По сюжету и содержанию «Дюк Степанович» — одна из самых оригинальных русских былин, отразившая черты реального быта Руси как XII, так и XVII века.

По-видимому, тексты Древней Руси называли родиной Дюка Галицко-Волынскую землю: в XII—XIII веках это княжество было могущественным и независимым от Киева. В отличие от известных нам богатырей, которые из своих княжеств едут в Киев, чтобы стоять на защите Русской земли, Дюк приезжает сюда с недобрыми целями.

Высказывались предположения, что имя Дюка Степановича было производным от дука Стефана IV, венгерского короля, но помимо западноевропейского титула «дук» (герцог) и имени Стефан существует украинское слово «дук» (богач) и русское имя Степан, что вполне соответствует содержанию былины о богаче Дюке Степановиче. Наиболее вероятным первоисточником былинного сюжета считается византийское «Сказание об Индийском царстве» XII века, получившее широкое распространение на Руси и оказавшее влияние на многие литературные памятники. Начиная с середины XVI века на сказание могли оказывать влияние рассказы купцов об открытых на западе Индиях (как они официально именовались) - Америки, и в частности Империи инков, в которой дома действительно были "из золота и серебра", а количества привезённых - награбленных (Выкуп Атауальпы) и добытых из недр (Потоси) - оттуда сокровищ превышали в несколько раз европейскую ежегодную добычу золота и серебра.
Клавдия Смердова
Лучший ответ
странствующие рыцари
Лино Додиван
Войны, герои. В отличии от былин Новгородского цикла, киевские повествуют о борьбе героя с внешним врагом. Такова основная сюжетная линия былин киевского цикла, а по сему герои былин не могут быть пастухами .