Школы

Что послужило причиной того, что после 2 сентебря 1752 года в Англии сразу наступило 14 -е?

Сегодня нам известно, что солнечный год равен 365 1/4 дней минус приблизительно 11 минут и 14 секунд. При исчислении дней в солнечном году по юлианскому календарю в расчетах древних ученых обнаружилась небольшая ошибка. Эта легкая погрешность привела к тому, что точки равноденствий и солнцестояний перемещались назад относительно календарных дат со скоростью примерно 3 суток за каждые 400 лет. За этот же период накапливались три дополнительных високосных года.

Ко времени Никейского собора, проходившего в 325 году н. э. , в большей части тогдашнего мира использовался юлианский календарь. На этом соборе была установлена официальная дата празднования Пасхи – первое воскресенье после полнолуния, которое выпадает на период весеннего равноденствия. По юлианскому календарю в то время весеннее равноденствие приходилось на 21 марта. Однако, учитывая тот факт, что средняя продолжительность юлианского календарного года несколько больше солнечного года, к 1582 году дата весеннего равноденствия постепенно переместилась на 11 марта.

Такое положение дел было исправлено с легкой руки папы Григория XIII. Он издал официальное постановление выбросить из календаря 10 дней. В 1582 году он ввел в обиход григорианский календарь, который сегодня широко распространен по всему миру. Ошибка в летосчислении была исправлена посредством простого исключения из календаря 10 дней. Данное изменение привело к тому, что за четвергом 4 октября 1582 года сразу шла пятница 15 октября 1582 года. Таким образом, переход на григорианский календарь также не нарушил последовательности дней в недельном цикле.

По поводу данного исправления, внесенного папой Григорием, и его более позднего английского аналога в «Католической энциклопедии» сказано следующее: «Стоит отметить, что в христианскую эпоху порядок дней недели никогда не менялся. Таким образом, в 1582 году, когда Григорий XIII провел реформу календаря, за четвергом 4 октября следовала пятница 15 октября. Также и в Англии, в 1752 году, за средой 2 сентября шел четверг 14 сентября» (Хронология, том 3, с. 740).
Татьяна Микрюкова
Лучший ответ
2 Сентября - Великобритания и её колонии прожили последний день по юлианскому календарю. На следующий день вступил в силу григорианский календарь
переход на григорианский календарь
да да переход на григорианский календарь
я в викепедии смотрела
И Ра
Григорианский календарь