Школы

сочинение по картине вот-те батькин обед. напишите пожалуйста или киньте ссылку

Ка
Катюша
Художник Алексей Гаврилович Венецианов написал множество картин на крестьянскую тему. Одна из них "Вот-те и батькин обед! " (1824 г.). На ней изображён босоногий крестьянский мальчик в белой рубахе, разливший молоко. Малыш то ли споткнулся и выронил кувшин, то ли не удержал тяжёлую посуду. Теперь его отец, работающий в поле и ждущий обед, останется голодным. Совестливый и ответственный мальчик переживает из-за пролитого молока. Ему тяжело осознавать, что по его вине батька останется без обеда. Сидящий рядом верный пёс переживает вместе с малышом.
Жанровая сценка, изображённая художником, незатейлива и трогательна, но много говорит о жизни бедного крестьянского мальчика, который с малых лет помогает родителям и у которого уже сформировалось чувство долга и ответственности.
Uliya M
Лучший ответ
бутылка и огурец что описывать то
Natalia Turcanu
Выдающийся русский живописец Алексей Гав­рилович Венецианов родился 7 февраля 1780 года в Москве, в купеческой семье. О жизни художника мало сведений. Он стал заниматься живописью уже во взрослом возрасте. Сам он писал о себе: «Я не воспи­танник Академии, не готовил себя быть художником и стал им, любя художество».
На картине Венецианова Вот-те и батькин обед» мы видим расстроенного крестьянского мальчика лет пяти. Он присел на большой камень и склонил свою голову. У главного героя огорченный и унылый вид. Правой рукой он поддерживает свою голову, а левой держит крышку. Рядом с ним лежит большая белая собака. Верный пес сочувственно смотрит на своего хозяина.По внешнему виду мальчика становится понятно, что он из бедной семьи. Лицо его излучает грусть. Брови слегка подались вверх, словно мальчик вот-вот готов заплакать.На нем надета длинная белая рубашка. Ноги босые. Еда, которую он нёс, напоминает жидкую похлёбку. Картина выполнена в тёплых тонах. Художник особым образом использует освещение пространства на полотне. Ему удаётся сконцентрировать внимание зрителей на главном герое этого произведения.
Картина Венецианова вызывает у нас сочувствие к главному герою. Жанровая сценка, изображённая художником, незатейлива и трогательна, но много говорит о жизни бедного крестьянского мальчика.
Мальчику мать велела отнести обед отцу. Мальчик взял обед и хотел было идти к отцу но вот споткнулся. на грохот прибежала собака и как бы сочувствуя посмотрела на него. Маленького мальчика терзает совесть. как там будет его отец? Голодный поди. ждет веть мен
_Юля_ Я