Северная Америка — северный материк западного полушария. Она вытянута от полярных широт почти до экватора и поэтому характеризуется большим разнообразием природных условий.
Крайние точки материка:
-Северная (расположен на полуострове Бутия – 71°59′ с. ш. ) – мыс Мерчисон
-Южная (расположен на полуострове Асуэро – 7°12′ с. ш. ) – мыс Марьято
-Западная (расположена на полуострове Сьюард – 168°05′ з. д. ) – мыс Принца Уэльского
-Восточная (расположена на полуострове Лабрадор – 55°39′ з. д. ) – мыс Сент-Чарльз
Самая северная точка на самом северном из островов Северной Америки — мыс Моррис-Джесуп в Гренландии на широте 83°39′.
Протяженность материка с севера на юг составляет 8 000 км, с запада на восток – 4 700 км. А общая длина береговой линии около 75,5 тыс. км
Площадь Северной Америки вместе с островами 24 228 тыс. кв. км.
К Северной Америке относят ряд крупных островов и архипелагов. На севере — это Гренландия (которая до последнего времени считалась крупнейшим островом земного шара, а по новейшим данным представляет собой архипелаг, покрытый единым ледяным покровом) и Канадский Арктический архипелаг, состоящий из множества крупных и мелких островов. На восток от Северной Америки расположен остров Ньюфаундленд, на юго-восток — Вест-Индские острова.
Большое количество островов примыкает к берегам Северной Америки на северо-западе и западе. Это острова Королевы Шарлотты, Ванкувер, Алеутские и архипелаг Александра.
Школы
На каком полуострове расположены крайние точки Северной Америки?
емм а где собственно ответ!?