В. В. Маяковский сравнивал труд литератора с трудом шахтера: он готов был перекрыть тонны словесной руды ради одного слова.
М. Пришвин говорил о труде литератора: "Через тоску, через муку, через смерть, через все препятствия сила творчества выводит одного человека навстречу другому"
Школы
Как М.Пришвин и В.Маяковский относились к труду писателя?
М. Пришвин очень любил и ценил труд писателя. Он им вдохновлялся. Не зря же этот писатель сказал в своём дневнике такие слова: "Чудесное наше искусство слова, и нет ничего, по-моему, прекраснее, как работать в лесу, где-нибудь сидя на пне...". Сам Пришвин был мастером слова, любил живописно рассказывать о природе. Из этих строчек следует, что этого писателя часто именно в лесу, вдали от шума городской цивилизации, посещало вдохновение постоянно испытывать новые ощущуния, описывать их, а потом делиться своими наблюдениями с читатиелями. Но М. Пришвин с большим интересом и уважением относился и к трудам других писателей. Например, он любил читать произведенияю В. Маяковского. Пришвин считал, что главное в творчестве этого писателя - "пришпилить день к бумаге", т. е. наиболее точно передать современную ему, Маяковскому, эпоху.
понятно?