Найди в таблице Менделеева значение относительной массы атома, округли ее до целого числа, - это и будет масса ядра атома. Масса ядра или массовое число атома, слагается из числа протонов и нейтронов в ядре
А = число р + число n. То есть вся масса атома сосредоточена в ядре, так как электрон имеет ничтожно малую массу, равную 1\1800 а. е. м., тогда как протон и нейтрон имеют массу каждый 1атомную единицу массы. Относительная атомная масса потому дробное число, что она является средней арифметической величиной атомных масс всех изотопов данного химического элемента, с учетом их распространенности в природе.
Школы
Как найти массу ядра атома?
Взять массу атома и вычесть массу всех электронов.
Суммируй массу всех протонов и нейтронов в ядре. Получишь массу в аем.
А = число р + число n. То есть вся масса атома сосредоточена в ядре, так как электрон имеет ничтожно малую массу, равную 1\1800 а. е. м., тогда как протон и нейтрон имеют массу каждый 1атомную единицу массы. Относительная атомная масса потому дробное число, что она является средней арифметической величиной атомных масс всех изотопов данного химического элемента, с учетом их распространенности в природе. таблица Менделеева в помощь
таблица Менделеева в помощь