Школы

как определить причастие в тексте

Margharita Keller
отвечает на вопрос какой, какая, какое.... как прилагательное, только причастие выполняет какую-то функцию
Например : Катя отнесла бабушке ИСПЕЧЕННЫЙ хлеб. испеченный -причастие.
Ольга Бондаренко
Лучший ответ
кароч, причастие, обязательно, имеет зависимые слова в предложении, если их нет, то значит, что это отглагольное или отыменное прилагательное (отталкиваясь от происхождения слова, если образованно от глагола, то отглагольное, если же от сущ. то это отыменное прилагательное).
На письме одиночное причастие, в отличии от деепричастия, не выделяется запятыми.
Надеюсь понятно.
причастие - это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой?, каков? и так далее . На письме выделяется запятыми только в начале ( если причастие стоит в середине ), они бывают действительные и страдательные. Действительные - это когда кто-то выполняет действие с этим предметом например: Мальчик читающий книгу. А страдательные - это когда предмет сам выполняет действие например: Прыгающая на скакалке девочка . Причастия не бывают будущего времени только настоящее и прошедшее
вопрос задай
Galina Yetkin
если в предложении есть причастие то его легко найти например Мальчик читающий книгу причастие в этом предложение читающий потомучто там есть суффикс ющ в причастиях всего суффиксах 13 это ущ ащ ящ вш ш ом им т енн ен ен н нн и отвечают на вопрос какой какой какие и тд причастие ставится перед запятой или после запитой или бывает внутри запятых