План к тексту песни М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
1. Смелый купец Калашников
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
4. Бой богатыря Калашникова с Кирибеевичем за честь своей жены
5. Смерть опричника Кирибеевича от руки Калашникова
6. Гнев царя
7. Казнь купца Калашникова.
Школы
композиционный план песни про царя Ивана Васильевича , молодого опричника и удалого купца Калашникова
1. Смелый купец Калашников
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
6. Гнев царя
7. Богатство купца Калашникова.
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
6. Гнев царя
7. Богатство купца Калашникова.
1. Смелый купец Калашников
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
6. Гнев царя
7. Богатство купца Калашникова.
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
6. Гнев царя
7. Богатство купца Калашникова.
1. Смелый купец Калашников
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
6. Гнев царя
7. Казнь купца Калашникова.
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
6. Гнев царя
7. Казнь купца Калашникова.
1.) Смелый купец Калашников.
2.) Дума опричника Кирибеевича.
3.) Красивая жена купца Калашникова.
4.) Скорбь и позор Алены Дмитриевны.
5.) Бой богатыря Калашникова с Кирибеевичем.
6.) Смерть Кирибеевича от руки Калашникова.
7.) Разгневанный Царь.
8.) Казнь Калашникова.
2.) Дума опричника Кирибеевича.
3.) Красивая жена купца Калашникова.
4.) Скорбь и позор Алены Дмитриевны.
7.) Разгневанный Царь.
8.) Казнь Калашникова.
Многие поэты и писатели обращались к историҹескому прошлому своего народа в поиске героиҹеских характеров, в стремлении рассказать о трагиҹеских судьбах людей. "Песня про царя Ивана Васильевиҹа, молодого оприҹника и удалого купца Калашникова", написанная М. Ю. Лермонтовым, возвращает нас в эпоху правления Ивана Грозного. Стремление показать именно дух того времени, характеры и отношения живших тогда людей отразились даже в названии произведения. На первом месте там стоит царь Иван Васильевиҹ Грозный, как его прозвали в народе.
Свою поэму Лермонтов назвал "Песней... ", потому ҹто она написана в духе народной песенной поэзии. Благодаря этому авторское отношение к героям и событиям, происходящим в поэме, смешивается с народной оценкой.
Не PUMfin нц НИЛФ солнце крисног. Не лыОцннт'я им туҹки синие: То da /npanejou сидит во златом венце. Сидит грозный царь Иван Васильевиҹ.
Действительно, грозен царь. Не смеют люди жаловаться и роптать на произвол и беззаконие царских оприҹников, хотя много бед и обид нанесли те простому народу. Пострадал и, ҹ-:ш молодого оприҹника Кирибеевиҹа и главный горой по; мы удалой купец Степан Парамоновиҹ Калашников. Смел и ҹестен купец. Он гордится тем, ҹто:
...родился я от ҹестнова отца, И жил я по закону Господнему.
Жена Калашникова Алена Дмитревна невольно стала приҹиной большой беды. В образе Алены Дмитрев-ны поэт воплотил идеал русской женщины: она хорошая мать и верная, любящая жена.
Ходит плавно будто лебедушка; Смотрит сладко как голубушка; Молвит слово соловей поет...
Полюбил Алену Дмитревну царский оприҹник Кирибе евиҹ. Не смог он справиться с силой своего ҹувства, слаб и бесҹестен оказался. Встретил он веҹером ҹужую жену, признался ей в своей любви, силой задержал. Предлагал Ки-рибеевиҹ за любовь Алене Дмитревне богатства и славу, целовал ее при соседях и ҹужих людях. О себе он говорил:
Я не вор какой, душегуб лесной, Я слуга царя...
а на самом деле хотел украсть не только ҹужую жену, но и ҹужую любовь, ҹужое сҹастье. Однако не поддалась Алена Дмитревна на подлые уговоры, вырвалась, побежала домой просить защиты у любимого мужа и верного защитника. Не боится она "смерти лютыя", не боится "людской молвы" страшится того, ҹто не поймет ее муж, обвинит в грехе.
Возмутился купец Калашников вероломством оприҹника. Смело встает он на защиту ҹести своей жены, своей семьи.
Опозорил семью нашу ҹестную Злой оприҹник царский Кирибеевиҹ; А такой обиды не стерпеть душе Да не вынести сердцу молодецкому,
объясняет он своим братьям. Он решает вступить с обидҹиком в кулаҹный бой, ҹтобы "биться насмерть", и просит братьев продолжить бой, если он сам погибнет.
Гордый был купец. Чувство собственного достоинства не позволило ему просить помощи у царя, ҹтобы тот наказал подлого оприҹника. Ни с кем, кроме братьев, не поделился купец своим горем.
На следующий день вышел Калашников на бой против Кирибеевиҹа. Много народу должно было наблюдать за их поединком, и царь в том ҹисле.
Услышав имя своего противника и поняв, ҹто тот вышел "на страшный бой, на последний бой", Кирибеевиҹ "побледнел в лице, как осенний снег".
Неспокойно у него на душе, неҹиста совесть. Испугался Кирибеевиҹ:
Бойки оҹи его затуманились, Между сильных плеҹ пробежал мороз, На раскрытых устах слово замерло.
1) про смелого купца Калашникова;
2) статный молодец Степан Парамонович;
3) молодая хозяйка на Москве-реке;
4) Алёна Дмитревна;
5) рассказ Алёны Дмитревны о том, что произошло;
6) жена купца просит о защите;
7) просьба прислать братьев;
8) бой на смерть на Москве-реке;
9) кулачный бой;
10) насмешки Кирибеевича;
11) выход Степана Парамоновича;
12) испуг Кирибеевича;
13) смертельный удар;
14) смерть опричника;
15) убили лучшего опричника царя;
16) наказание Калашникова;
17) казнь купца;
18) ответственность на братьях;
19) смерть купца Калашникова;
2) статный молодец Степан Парамонович;
3) молодая хозяйка на Москве-реке;
4) Алёна Дмитревна;
6) жена купца просит о защите;
7) просьба прислать братьев;
8) бой на смерть на Москве-реке;
9) кулачный бой;
10) насмешки Кирибеевича;
11) выход Степана Парамоновича;
12) испуг Кирибеевича;
13) смертельный удар;
14) смерть опричника;
15) убили лучшего опричника царя;
16) наказание Калашникова;
17) казнь купца;
18) ответственность на братьях;
19) смерть купца Калашникова;
1. Смелый купец Калашников
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
6. Гнев царя
7. Казнь купца Калашникова.
1. Смелый купец Калашников
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
6. Гнев царя
7. Казнь купца Калашникова.
1. Трапеза Ивана Грозного
2. Отчитывание царем любимца Кирибеевича
3. Хитрость и лукавство Кирибеевича
4. Шелковая лавка купца Калашникова
5. Переживания Калашникова за свою жену Алену Дмитриевну
6. Позор жены Калашгикова
7. Царь со свитой на берегу Москвы-реки
8. Кулачный бой Кирибеевича с Калашниковым
9. Смерть в кулачном бое опричника Кирибеевича
10. Гнев царя Ивана Васильевича
11. Обещание царя не оставить царскою милостью осиротевшее семейство Калашникова
12. Казнь Кирибеевича
3. Хитрость и лукавство Кирибеевича
4. Шелковая лавка купца Калашникова
6. Позор жены Калашгикова
7. Царь со свитой на берегу Москвы-реки
10. Гнев царя Ивана Васильевича
12. Казнь Кирибеевича
не надо списывать, ну всё равно.... главное не делайте похожим ваш план на эти, знайте училка проверяет
1. Смелый купец Калашников
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
6. Гнев царя
7. Богатство купца Калашникова.
2. Темная дума опричника Кирибеевича
3. Прекрасная жена купца Калашникова
3. Скорбь и позор Алены Дмитриевны
6. Гнев царя
7. Богатство купца Калашникова.
1) Вступление, знакомство с героями
2) Прекрасная жена купца Калашникова
3)Позор Алёны Дмитриевны
4)Бой Калашникова с Кирибеевичем за честь жены
5)Смерть опричника Кирибеевича
6)Справедлиаое решение царя
7)Выполнение обещяние Калашникова
8)казнь купца калашникова
2) Прекрасная жена купца Калашникова
3)Позор Алёны Дмитриевны
5)Смерть опричника Кирибеевича
6)Справедлиаое решение царя
7)Выполнение обещяние Калашникова
8)казнь купца калашникова
1)Зачин - песня гусляров, царский пир и разговор царя и Кирибеевича
2)Завязка - домогательства Кирибеевича Алены Дмитреевны
3)Развитие действия: объяснения Калашникова с женой, сообщение братьям о решении наказать обидчика
4)Кульминация - кулачный бой
5)Концовка - смерть Кирибеевича в бою, Калашникова от рук палача, описание могилы Калашникова
4)Кульминация - кулачный бой