Школы

Перечислите последствия Смуты для развития хозяйства России. Сделайте выводы.

Хозяйство страны во время Смуты было разорено. Запашка сократилась в 30 раз. Многие деревни обезлюдели. Люди бежали на север, а оставшиеся крестьяне не имели ни скота, ни орудий труда, ни денег. Численность таких крестьян составляла в разных районах от 40 до 70 %. Обнищание крестьян приводило к разорению поместий, обнищанию служилых людей. Часть из них становилась холопами у бояр.
Основные последствия Смуты:
- хозяйственная разруха,
- нарушение торговых отношений,
- сокращение численности населения.
________________________________________
События этого периода привели к глобальной хозяйственной разрухе и обнищанию страны.
Экономика стабилизировалась только в третьей четверти XVII в. Тогда же благодаря резкому ограничению торговых прав английских купцов (1649-1650 гг.) и протекционистскому таможенному уставу (1667 г.) русская торговля оказалась практически полностью под русским контролем. Ведь после Смуты в Россию как стервятники хлынули голландские и английские купцы. Они поставили значительную часть русской торговли под свой контроль - вплоть до того, что в некоторых областях начали диктовать цены на русские товары.
Последствием смуты было и то, что Россия потеряла часть своих земель, которые предстояло возвращать с большими потерями: Смоленск, западная Украина, Кольский полуостров. На неопределенный период можно было забыть о выходе к морю, а значит и о торговле с западной Европой.
--------------------------
Во многом из-за тяжелейших последствий Смуты в XVII в. Россия в своём экономическом развитии отставала от большинства европейских государств. Тем не менее именно в это время формировался всероссийский рынок, а в экономике и хозяйстве страны появились зачатки рыночных отношений. Однако рыночные отношения тормозились крепостным правом и контролем со стороны государства. В XVII в. подъём экономики сопровождался оформлением крепостного права в России.
Anya Agafonova
Лучший ответ
то есть параграф почитать и самому подумать лень? интересно. на экзаменах потом тоже будешь сюда обращаться?