Школы
страна на севере Европы в планы которой входило создание зависимого Новгородского государства
СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУЙСТА
Швеция
На мой взгляд, даже просто догадаться легко. :)
Одновременно было послано войско и на Новгород, но по пути воеводы потерпели поражение. Шведы захватили дополнительно еще ряд русских городов и осадили Псков. Однако город благодаря мощным крепостным стенам отчаянно защищался. Положение шведов на захваченных землях было ненадежным из-за враждебного отношения населения. Планы создать на севере России зависимое от Швеции Новгородское государство становились все более зыбкими. В это время русское правительство развернуло мощное дипломатическое наступление на своих соперников. В дружественные страны — Германскую империю. Англию, Голландию, Францию были отправлены посольства. И результаты быстро дали о себе знать. Германский император вызвался посредничать в мирных переговорах между Россией и Польшей, а английский король — между Швецией и Россией. Однако Польша упорствовала. Король не хотел возвращать Смоленск и награбленные в России сокровища, как того требовали русские. Переговоры зашли в тупик. Пользуясь их срывом, король весной 1617 г. двинул армию в Россию. Возглавлял ее возмужавший Владислав, который все еще считал себя претендентом на русский трон.
Шведия элементарно жэ
Швеция, На мой взгляд, даже просто догадаться легко. :) не плагиат))))
Одновременно было послано войско и на Новгород, но по пути воеводы потерпели поражение. Шведы захватили дополнительно еще ряд русских городов и осадили Псков. Однако город благодаря мощным крепостным стенам отчаянно защищался. Положение шведов на захваченных землях было ненадежным из-за враждебного отношения населения. Планы создать на севере России зависимое от Швеции Новгородское государство становились все более зыбкими. В это время русское правительство развернуло мощное дипломатическое наступление на своих соперников. В дружественные страны — Германскую империю. Англию, Голландию, Францию были отправлены посольства. И результаты быстро дали о себе знать. Германский император вызвался посредничать в мирных переговорах между Россией и Польшей, а английский король — между Швецией и Россией. Однако Польша упорствовала. Король не хотел возвращать Смоленск и награбленные в России сокровища, как того требовали русские. Переговоры зашли в тупик. Пользуясь их срывом, король весной 1617 г. двинул армию в Россию. Возглавлял ее возмужавший Владислав, который все еще считал себя претендентом на русский трон
источник Condorita Высший разум (623690)
швеция