Недовольство яицкого казачества мероприятиями правительства, направленными на ликвидацию его привилегий. В 1771 г. казаки потеряли автономию, лишились права на традиционные промыслы (рыболовство, добыча соли) . Кроме того, нарастала рознь между богатой казацкой “старшиной” и остальным “войском”.
Усиление личной зависимости крестьян от помещиков, рост государственных налогов и владельческих повинностей, вызванные начавшимся процессом развития рыночных отношений и крепостническим законодательством 60-х гг.
Тяжелые условия жизни и труда работных людей, а также приписных крестьян на заводах Урала.
Социально-психологическая атмосфера в стране, накалившаяся под влиянием надежд крестьянства на то, что вслед за освобождением дворян от обязательной службы государству начнется и их раскрепощение. Эти чаяния порождали слухи, что “манифест о вольности крестьянской” был уже подготовлен царем, но “злые дворяне” решили его скрыть и совершили покушение на жизнь императора. Однако он чудом спасся и только ждет момента, чтобы объявиться перед народом и повести его на борьбу за Правду и возвращение трона. В этой атмосфере и появлялись самозванцы, выдававшие себя за Петра III.
Школы
причины восстания Пугачёва заранее спасибо!
1. Усиление феодального гнета, т. к. крепостные не имели прав и подвергались издевательствам и мучениям со стороны помещиков, они могли быть сосланы за малейшую провинность или малопокорность, они могли быть проданы, обменены, проиграны в карты
2. Нечеловеческие условия труда на мануфактурах: огромный рабочий день, антисанитарные условия
3. Дискриминация представителей нерусских народов
4. Ликвидация казачьего самоуправления