Школы

Гражданскаяя война в США. Причины победы Севера?

1) Проживало 22 млн. человек, больше чем на Юге
2) Промышленость развита более, чем на Юге
3) Оказала помощь Россия
4) Талантлевый военочальник Улисс Грант
Это все или еще что-то?
Gayane Aleqyan
Южане не стремились вкладывать средства в улучшение боеспособности своей армии. Они надеялись на то, что страны Европы встанут на их сторону и помогут в кратчайшие сроки сокрушить противника и одержать победу в Гражданской войне в США 1861-1865. Поводом для таких надежд стал экспорт хлопка, который был очень востребован в Старом Свете.

Северная армия во многом превосходила южную. Промышленный потенциал был несравнимо выше, чем у плантаторов, использующих устаревшие технологии. На территории северных штатов располагались более продуктивные фермы, обеспечивающие солдат продовольствием. Развитая сеть железных дорог позволяла быстро транспортировать жизненно важные грузы в место дислокации частей армии. Также серьезную помощь оказывали многочисленные фабрики и банки, дающие крупные кредиты. Очевидно, что во время Гражданской войны в США в техническом плане армия Севера стояла на голову выше противника.

Так же решающую роль в ходе войны сыграли принятые правительством США законы об отмене рабства и гомстедах (бесплатных участках земли, представлявшихся всем тем, кто не участвовал в мятеже и заплатил пошлину в 10 долларов) . Конечно, эти решения не имели военного характера, но они заставили огромное количество населения вступить в борьбу с Югом за получение светлого будущего и заселение территорий Запада. Так Гражданская война в США 1861-1865 закончилась победой Федерации. Капитуляция южных войск продолжалась еще несколько месяцев спустя.
Татьяна Долгова