Первая помощь при тепловом ударе должна быть направлена на прекращении теплового воздействия и охлаждении организма:
Помогите больному перейти в затенённое, хорошо проветриваемое помещение;
Снимите мешающую охлаждению организма и затрудняющую дыхание одежду;
Помогите принять горизонтальное положение, если это невозможно усадите больного на стул со спинкой;
Дайте больному валидол (под язык) , мятных капель или мятный леденец – это облегчит дыхание и общее состояние;
Удалите зубные протезы, так как возможна рвота;
Дайте выпить пострадавшему подсоленной воды не менее 1 литра, за несколько приёмов;
Охлаждайте тело, смачивая его водой, лучший вариант – завернуться в мокрую простыню, если это не возможно намочите полотенце и оберните им голову наподобие тюрбана, увлажните одежду и открытые участки тела, это позволит вам снизить температуру тела до оптимальной;
При тяжёлых формах заболевания может потребоваться закрытый массаж сердца, искусственное дыхание, инъекции дантролена;
Даже если всё идёт относительно благополучно, не рискуйте, вызовите "скорую помощь". В результате теплового удара, могут развиться тяжелые осложнения в виде отёка мозга и лёгких. В обязательном порядке вызвать "скорую" следует при наличии хронических заболеваний (может оторваться тромб, произойти инсульт и т. д.) .
Школы
Как оказать помощь при тепловом (солнечном) ударе. (дайте расширенный ответ).
Пострадавшего необходимо перенести в тень, сделать холодный компресс.
При первых признаках теплового удара следует вызвать врача. До его приезда задача - обеспечить охлаждение организма.
Если пострадавший чувствует тошноту, слабость - ему следует принять горизонтальное положение, лежа на спине в прохладном месте. Однако при рвоте необходимо позиционировать больного таким образом, чтобы избежать захлёбывание рвотной массой.
Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы. А также под коленные и локтевые суставы.
Обеспечьте приток свежего воздуха.
По возможности обливайте тело прохладной (18-20 °C) водой, можно даже принять прохладную ванну.
Если сознание замутнено, то использовать нашатырного спирта.
Обеспечьте приток свежего воздуха.