Владимир Иванович Даль – знаменитый лексикограф, писатель, врач, ученый-натуралист; создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» , создатель сборника «Пословицы и поговорки русского народа» , этнограф, публицист, военный инженер, статистик.
В. И. Даль пребывал в Оренбурге, куда он приехал в июле 1833 г. в качестве чиновника особых поручений при военном генерал-губернаторе этого края В. А. Перовском. (Оренбург до 1924 г. был первой столицей советского Казахстана, но в 1926 г. был включён в состав России. )
Известно, что Л. Н. Толстой хотел создать «исторический роман, в
котором главным действующим лицом должен был выступить Перовский. Но, к сожалению, этот замысел великого писателя не был осуществлен.
Военный генерал-губернатор сразу же отправил В. И. Даля знакомиться
с этим краем; два месяца спустя В. И. Даль путешествует с А. С. Пушкиным, который прибыл в Оренбург собирать материал для своего романа о Пугачёве. В. И. Даль «изучал степь со страстью историка, филолога, фольклориста, этнографа, археолога, юриста, ботаника, врача и, конечно же, писателя. Прямо в степи он зачастую делал сложные по тем временам операции, давал советы, разрешал вековые споры.
Закипала гневом степь, уже считалось невозможным обойтись без посылки карательной экспедиции, но ехал Даль-и дело решалось мирно. Недаром кочевники для решения спорных вопросов с правительством просили: "Пришлите справедливого Даля! ". В. И. Даль, в свою очередь, проникся глубокой симпатией к местным народам. Своего сына-первенца он назвал Лев-Арслан.
В. И. Даль не раз сопровождал военного генерал-губернатора Оренбургского края В. А. Перовского в разъездах по Уралу, участвовал
в Хивинском походе 1839 – 1840 гг. , который закончился
катастрофически для русской армии.
Во время пребывания в Оренбургском крае В. И. Даль всячески содействовал развитию культуры и науки этого края. Он участвовал в создании городского музея "естественных произведений"на основе которого был впоследствии организован музей.
В. И. Даль первым открыл для россиян целебные свойства кумыса.
Известно, что Л. Н. Толстой в 1876 г. приезжал в эти края на кумыс; приезжал в Приуралье на кумыс и А. П. Чехов.
В. И. Даль написал о Казахстане научно-документальные, публицистические и художественные произведения.
Действие одной из повестей В. Даля "Бикей и Мауляна",разворачивается в Оренбургском крае. Повесть явилась «маленькой энциклопедией» казахской жизни первой трети XIX в. Автор показал произвол царских чиновников, изобразил процесс оскудения казахской степи в связи с проникновением товарно-денежных отношений.
Источник: http://www.evp.snu.edu.ua/v-i-dal-v-miro...
========================================================
http://video.yandex.ru/users/churchofgod-ru/view/106/# тут послушайте) ) )
Голуби-победители
Чем дело началось – не помню, хоть убей,
Но только семь «смиренных» голубей,
Узнав, что Лев блюсти не хочет их обычай,
А смеет – дерзость какова! –
Жить наподобье Льва,
Решили отлучить его от стаи птичьей.
Ни для кого теперь уж не секрет.
Что послан Льву такой декрет,
Чтоб сголубями он не смел летать, покуда
Он не научится, как голубь, ворковать
И крошки хлебные клевать.
Ликуют голуби: мы победили! Чудо!
Мы надо Львом свершили правый суд.
В лице своем соединить умея
И кротость голубя и мудрость змея!
Но, может быть, вопрос нам зададут:
Да – где ж победа тут?
Но так как, если верить слуху.
Те голуби сродни Святому Духу,
То каждый, чтобы быть целей,
Конечно, от таких воздержится вопросцев
И будет славить дело голубей-победоносцев.
==================================================
<a rel="nofollow" href="<a rel="nofollow" href="h
Школы
Кто из казахских поэтов написал стихотворение на отлучение Л. Н Толстого от церкви и как оно называлось?