Тема сочинения: "На круглой планете есть место всем на свете".
Идея сочинения: "добро должно побеждать".
Очень абстрактно, но учитель сказал, что так и должно быть - мол, простор для фантазии, высказывай что хочешь. Однако я попросту теряюсь, о чём бы написать. Первое, что мне пришло в голову, - это борьба с гомофобией и продвижение вегетарианства, но эти темы не слишком подходят для школьного сочинения.. . Да и слишком личные они для меня.
А что бы написали вы?
Школы
О чём бы написать сочинение?
Ну если б места было всем много на свете, то и международных конфликтов бы не возникало, все бы были рады и счастливы, ан нет. Места всем на свете не хватает. Вот недаром Вам сразу пришло слово - "борьба". Тема такая громадная, что можно писать сочинение в несколько томов. Забавно, что такие сочинения в школе задают.. . Интересно, чтобы учителя по этой теме сказали бы.. . Во всяком случае, можете написать о кричащей проблеме расизма - в Европе, например. О том, как негры и арабы атаковали Францию и диктуют свои права, о евреях тоже актуально, если не боитесь политкорректности. О разнообразных экспансиях - здесь можно вспомнить и 2ю мировую, да и любые войны. Отталкивайтесь от того, что тема слишком по-совковски красиво звучит, но не соответствует реальному положению вещей. Я бы за такие названия для сочинений к уголовной ответственности привлекала бы. Хотя нет, ученик, который борется с системой, может легко разорвать её в пух и прах. Я бы так и сделала.
Покопалась бы на сайтах. посвященных истории распространения человека на Земле. и что-то такое.. .
ах. как замечательно. что вот тогда-то был образован наш город.. . несколько слов по истории город и о своих радужных планах выучиться. стать полезным людям специалистом и встретить старость в том же парке. где сейчас ...
Личное - прекрасно понимаю.
Как писал Великий Поэт Владимир Высоцкий,
-Я не люблю,
когда мне лезут в душу.
Особенно, когда в нее плюют.
А что плюнуть. прочитав искреннеее сочинение проще простого. тоже примерчик под руками - к\ф "Доживем до понедельника"- там примерно 8-9 классники писали классное сочинение. " что такое счастье". Сколько там снялось ставших ПРЕКРАСНЫМИ актерами! ! увы. уже и ушедшие есть. Игорь Старыгин, например...
Личное - прекрасно понимаю.
-Я не люблю,
когда мне лезут в душу.
Особенно, когда в нее плюют.
В таком возрасте лучше всего про любовь пишется, а в привязке к теме я бы конкретно писала про Ревность.
Попробуй сказку про (планету) Земля написать