Школы

Подскажите, о чём в "Илиаде" и "Одиссее" .

Мне срочно надо узнать о чём в этих поэмах Гомера (Если можете то скажите краткий пересказ) (Или план поэм) . Заранее спасибо тем кто поможет)
Мдя, Гомер старался придумывал, кто-то записал его придумки, Жуковский переводил их. А молодая леди хочет, чтобы труд многих людей описание событий событий произошедших в течении примерно 20 лет, ей изложили в несколько строк. Бывает.
Вообще-то там о том, как у спартанского царя Менелая, сын троянского царя Парис увел жену Елену и как из-за этого, вроде незначительного события греки в течении 10 лет резали друг друга под Троей . естественно с помощью богов, для которых эти события были развлечением. Это было в первой книге.
Вторая книга о возвращении домой, после троянской войны одного из незначительных царей (царя Итаки) Одиссея, о приключенияхи опасностях, которые он повстречал на пути дмой, о верности его жены Пенелопы, которая двадцать лет ждала его (мой комментарий - вот дура) , о его сыне Телемаке, о том, как Одиссей расправился с женихами своей жены и устроил по этому поводу пьянку. Вроде все, если вкратце.
Алла Ивановна
Лучший ответ
Троянская воина и позже после воины путешествие и приключения царя Итаки Одессея хитроумного. Написал легендарныи певец Гомер.
"Илиада" - о Троянской войне. "Одиссея" - о том, как Одиссей возвращался на Итаку после войны, встречая на своём пути различные приключения
Посмотри фильм Троя и Одиссея
В этой поэме рассказывается о богах древней Греции. О борьбе богов с титанами. Захват Зевса трона своего отца Крона. После сражение Зевса с Тифоном. Далее следует, какие боги что покровительствовали. Например: Арес - был богом войны, Афина - покровительницей городов и т. д. После захвата трона своего отца, Зевс разделил правление миром, между своими братьями.. . Аидом (подземное царство душ умерших) и Посейдоно (повелитель морей и океанов) , а сам Зевс остался править небом. Все боги жили на горе Олимп. В честь их и проводились Олимпийские игры раз в 4 года. Далее о войне между "Грецией и Троей" Причиной войны послужило похищение Парисом, жену Менелая.. . Елены. Ну в общем рассказывается о жизни греков