Школы

1.Как возникает близорукость и дальнозоркость? 2. Каковы причины нарушения зрения?

1). http://tvoyaybolit.ru/blizorukost-i-dalnozorkost-chto-eto-znachit.html
■ При близорукости (миопии) только предметы, расположенные на определенном небольшом расстоянии, могут четко восприниматься глазом, так как их изображение фокусируется строго на сетчатке. Все, что расположено дальше, человек с близорукостью видит нечетко, расплывчато. Это происходит потому, что лучи от более далеких предметов, преломляясь в структурах глаза, формируют изображение не на сетчатке, оно формируется перед сетчаткой, и человек не может видеть четких очертаний.
■Дальнозоркость (гиперметропия) — это такое состояние, при котором фокусировка изображения дальних предметов (но только до определенного расстояния) происходит на сетчатке, и человек их хорошо видит. Изображения остальных предметов фокусируются за сетчаткой глаза, поэтому человек видит их размытыми, нечеткими. Дальнозоркость наблюдается у всех новорожденных, по мере роста ребенка и глазного яблока, она проходит и зрение становится нормальным.
.●Причины возникновения близорукости●:
- Наследственность. Если один из родителей страдает подобной проблемой, то есть большая вероятность, что дети также унаследуют эту патологию.
- Работа на близком расстоянии. В основном это касается тех людей, которые много работают с компьютером. Школьники, у которых ещё не развился полностью организм, считаются самыми уязвимыми к этой проблеме.
- Ослабленный организм. К этому фактору относятся различные проблемы со здоровьем: родовые травмы, плохой иммунитет, инфекционные заболевания, переутомление и прочее.
- Форма глазного яблока.
- Изменение кривизны хрусталика; изменение кривизны роговицы; травмы со смещением хрусталика.
- Плохие условия для зрительной работы.
●Причины дальнозоркости●:
- Уменьшение размера глазного яблока на передней и задней оси.
- Возрастная причина. Младенцы практически всегда рождаются с проблемами дальнозоркости. К тому же люди старше 25 лет уже могут начинать чувствовать ухудшение зрения, но только к 45 годам эта проблема становится выраженной.
*В основном причины близорукости и дальнозоркости возникают на протяжении всей жизни, поскольку многие люди подвержены современным условиям окружающей среды.
2). ■Причины нарушения зрения: врожденные, наследственные, приобретенные - здесь: http://anatomus.ru/articles/prichiny-narusheniya-zreniya.html
Aktauschool Cуюнчалиева
Лучший ответ
Чаще всего развивается близорукость, когда низко наклоняешься во время писания или чтения. Растояние от глаз до книги должно быть 30 см. При чтении в движущем транспорте, чтение лёжа приводят к частому изменению кривизны хрусталика, что тоже может развить близор. или дальнозор. Дальноз. развивается у пожилых людей. Нарушения зрения происходит от длительной рабаты с компом, длит. пересмотр телепередачь, влияют солнечные лучи, нехватка витвмина А и много др. Найди в яндексе и почитай, много писать.
а если врожденное близорукость, и ни у кого из предков не было плохое зрения
12.Анатомо-физиологические причины дальнозоркости