АНАФОРА [греч. αναφορα — возвращение, единоначатие, скреп] — повторение каких-либо сходных звуковых элементов в начале смежных ритмических рядов (полустиший, строк, строф) .
А. может быть звуковой:
"В речном тумане виснет ниже
Вечерний красный парус дня".
лексической:
"Наше оружие — наши песни,
Наше золото — звенящие голоса".
и видом ее — синтаксической:
"Только в мире и есть, что тенистый
Дремлющих кленов шатер,
Только в мире и есть, что лучистый
Детски задумчивый взор".
чисто ритмической:
"Обворожает царицу
Необозримой Руси".
А. может располагаться в начале полустиший ("Город пышный, город бедный"), строк ("Она не страшилась возмездия, Она не боялась утрат"), строф, проводиться через все стихотворение в тех или иных комбинациях (Лермонтов, "Когда волнуется"; Фет, "Это утро, радость эта" и т. д.) . Особенно ярко А. построения выступают на примере амебейной композиции. А. называют также стихотворение, все слова к-рого начинаются одним и тем же звуком, напр. :
"Лучистый лен любовно лепит
Лазурь ласкающих лесов,
Люблю лукавых лилий лепет,
Летящий ладан лепестков" и т. д.
Школы
что такое анафора
АН? АФОРА (греч. anaphora, букв. — вынесение) ,
1) стилистическая фигура; повторение начальных частей (звуков, слов, синтаксических или ритмических построений) смежных отрезков речи (слов, строк, строф, фраз) : «Город пышный, город бедный... » (А. С. Пушкин) .
2) Обозначение объекта посредством отсылки к значению др. языкового выражения в предшествующем или последующем контексте: «Так складывается жизнь: либо безбоязненность полная, либо — банкрот» (В. В. Вересаев) . Служит одним из основных средств, обеспечивающих связи текста.
Тут почитайте, что такое анафора ?