Школы

укажите хронологическую последовательность сцен в романе "Преступление и наказание

Убил Бабушку - Побазарил со слдователем - Уехал на каторгу - Конец
Татьяна Васильевна
Лучший ответ
В "Преступлении и наказании" все действие романа, не считая эпилога, происходит в течение четырнадцати дней. Достоевский строго по часам и минутам расписывает время начала и окончания событий. Точно обозначена смена дней, заполненных последовательно проходящими эпизодами, или "пустых", в которых автор не отмечает ни одного события, и вся эта система времени ведет свой отсчет от главного сюжетно-композиционного центра романа: от акта убийства старухи и Лизаветы. События романа, начинаются в "начале июля" (проба Раскольникова) , и более ни разу не упоминаются ни месяц, ни числа, ни дни недели . Однако легко устанавливается, что до убийства проходят два дня и после убийства еще один день, сплошь заполненных непрерывным течением событий, а затем наступают три "пустых" дня беспамятства Раскольникова. После этого "пустого" интервала в течение трех дней события следуют одно за другим, с точным указанием смены дней, но уже в новой системе отсчета: от выздоровления Раскольникова до смерти Катерины Ивановны. Затем снова наступают два "пустых" дня неопределенных, не описанных Автором "раздумий"Раскольникова. События последних двух дней образуют свою систему времени, которая и обрывается окончанием сюжетной части романа - приходом Раскольникова в полицию. В первый день первой фазы романа два события имеют точно или почти точно маркированное время: 1. "проба" Раскольникова "под вечер" (около 6-7 часов. 2."было уже почти одиннадцатьчасов, когда Раскольников привел Мармеладова в его квартиру. Между этими событиями и после них проходят 5-6 часов, в течение которых Раскольников побывал у старухи, бродил по городу, слушал исповедь Мармеладова и т. д. в "десятом часу" Настасья разбудила Раскольникова ."во втором часу" он встретил пьяную девочку на бульваре. "около девяти часов" было, когда Раскольников попал на Сенную. Остальные события этого дня последовательно: чтение письма Матери, долгие раздумья, начало блужданья по городу, продолжение блужданий, сон на Крестовском. После Раскольников "целый час сидел без движения" , а затем спал "необыкновенно долго и без снов". Настасья "насилу дотолкалась" в "десять часов" - В "два часа" Настасья принесла суп - "шесть часов било" - Раскольников начал свои приготовления .- Чей-то крик "седьмой час давно" - Раскольников вышел из дома. Автор ведет отсчет времени уже не по часам, а по минутам. События фиксируются каждые 10-20 минут: - в лавочке по дороге Раскольников видит "десять минут восьмого" . Около дома старухи "часы пробили один удар" - т. е. 7.30До убийства остается несколько минут и подымаясь по лестнице, "поминутно прислушивался" , "на одно мгновенье" мысль - не уйти ли, позвонил - "через полминуты" еще раз, позвонил в третий раз - "эта минута отчеканилась в нем навеки".Таким образом, Автор располагает в 3-4-х минутном интервале медленный подъем Раскольникова по лестнице, а в полутораминутном интервале его трехкратный звонок в квартиру и замешательство старухи, открывшей дверь. вся последующая сцена попытки ограбить старуху написана автором с отсчетом секунд и мгновений: "он тотчас нагнулся к ее лицу", "тотчас же полез ей в карман", "ключи он тотчас же вынул", "тотчас же он побежал в спальню", "ему вдруг захотелось бросить все", "но это было только мгновение", "вдруг другая тревожная мысль", "вдруг почудилось", "вдруг он заметил снурок" . Далее наступает некоторое замедление темпа событий: "после двухминутной возни" разрезал снурок, а затем снова время возвращается к мгновеньям: "вдруг он вспомнил про большой ключ", "тотчас же полез под кровать", "вдруг он опомнился", "вдруг выскользнули золотые часы", "вдруг послышалось что-то в комнате", "вдруг легкий крик Лизаветы". От убийства старухи до убийства Лизаветы автор отмечает 23 мгновения стремительных событий. Сцена убийства Лизаветы : "минуту или с две