Школы

чему учит рассказ приключения гулливера

Джонатан Свифт посвятил своё творчество будущему!
Великий английский провидец хотел донести до потомков в России одну мысль: "Кто не читает, тот не ест! "
Вся эпопея Люмуэля Гулливера учит нас тому, что "Чтение-свет, а сидение в интернете-тьма! "
Наталья Трунова
Лучший ответ
Видимо, тому, что это не рассказ...
Раиса Булич
Во-первых, это не рассказ, а серия из 4-х романов.

Во-вторых, это очень острая сатира, высмеивающая недостатки человеческой цивилизации:

«Мой маленький друг Грильдриг, вы произнесли удивительнейший панегирик вашему отечеству; вы ясно доказали, что невежество, леность и порок являются подчас единственными качествами, присущими законодателю; что законы лучше всего объясняются, истолковываются и применяются на практике теми, кто более всего заинтересован и способен извращать, запутывать и обходить их… Из сказанного вами не видно, чтобы для занятия у вас высокого положения требовалось обладание какими-нибудь достоинствами; еще менее видно, чтобы люди жаловались высокими званиями на основании их добродетелей, чтобы духовенство получало повышение за свое благочестие или учёность, военные — за свою храбрость и благородное поведение, судьи — за свою неподкупность, сенаторы — за любовь к отечеству и государственные советники — за свою мудрость. Что касается вас самого (продолжал король) , проведшего большую часть жизни в путешествиях, то я расположен думать, что до сих пор вам удалось избегнуть многих пороков вашей страны. Но факты, отмеченные мной в вашем рассказе, а также ответы, которые мне с таким трудом удалось выжать и вытянуть из вас, не могут не привести меня к заключению, что большинство ваших соотечественников есть порода маленьких отвратительных гадов, самых зловредных из всех, какие когда-либо ползали по земной поверхности.»
теории относительности..