Школы
Чем отличаются звезды от планет? Раньше созвездиями называли ...Сейчас ученые называют созвездиями ...Все небо разделено
Что произойдет, если какая-нибудь звезда подойдет к Солнцу настолько близко, чтобы заметно изменить направление его движения? Средние расстояния до звезд и их скорости на сегодняшний день довольно хорошо изучены, так что без особого труда можно вычислить вероятность того, что какая-нибудь звезда приблизится к Солнцу на минимальное расстояние, меньшее расстояния до Нептуна. Такие тесные сближения происходят редко, в среднем лишь однажды за 10 000 космических лет, т. е. маловероятно, чтобы за 20 космических лет своего существования Солнце уже испытало подобного рода столкновение с проходящим мимо соседом. Общий эффект близкого прохождения был бы, по-видимому, весьма незначительным, и хотя это событие в течение некоторого времени было бы сенсацией, особого вреда оно бы не нанесло. Изменились бы орбиты планет вокруг Солнца, особенно внешних планет, а Нептун и Плутон, возможно, переметнулись бы к незваному пришельцу и покинули Солнечную систему. После этого визита Солнце со стайкой оставшихся планет и, возможно, с несколькими вновь приобретенными планетами изменило бы направление движения примерно на 20° по сравнению с первоначальным. Какова вероятность столкновения Солнца с проходящим мимо соседом? Если бы это случилось, то результаты почти наверняка были бы катастрофическими для жизни на Земле. Но, пожалуй, у нас есть более неотложные заботы, так как средний промежуток времени между столкновениями звезд размером с наше Солнце составляет 109 космических лет, или 2,5 * 1017 земных лет! Единственное место, где иногда могут происходить столкновения звезд, — это ядро Галактики, но даже здесь вероятность данного события невелика. Редкость этого явления лучше всего иллюстрируется тем, что в нашей Галактике с массой, эквивалентной массе 100 миллиардов (1011) солнц, столкновения между двумя звездами возможны только раз в миллион лет. Если принять, что в некоторых областях Галактики звезды расположены ближе друг к другу, чем в окрестностях Солнца, и что существуют звезды, представляющие собой большую мишень, чем Солнце, то вероятность столкновения несколько увеличится. Однако весьма маловероятно, что даже в шаровом скоплении или в плотном ядре Галактики столкновения будут происходить чаще, чем раз в 1000 лет.
Звезды - космические тела, которые сами излучают свет.
Планеты - отражают его от солнца.
Вообще посмотри в Гугле - там много всего найдешь)
Планеты - отражают его от солнца.