Die XXII. Olympischen Winterspiele Sotschi 2014
Sieben Städte hatten sich um die Ausrichtung der Olympischen Winterspiele 2014 beworben. Gastgeber der XXII. Olympischen Winterspiele im Jahr 2014 ist die Stadt Sotschi.
Sochi ist ein russischer Urlaubsort in der Region Krasnodar. Es erstreckt sich entlang der Küste des Schwarzen Meeres vor dem Hintergrund der schneebedeckten Gipfel des Kaukasus-Gebirges. Sochi zieht sich über 145 Kilometer hin und ist damit die längste Stadt in Europa. Sotschi, die 330.000 Einwohner zählende Stadt am Schwarzen Meer, ist mit seinem subtropischen Klima und seiner palmenreichen Küste ein beliebter Urlaubsort für viele Einheimische.
Das Skigebiet Krasnaya Polyana befindet sich ca. 60 km nördlich von Sochi und ist umgeben von bis zu 2.500 Meter hohen Bergen. Die Berge bestimmen das einzigartige Mikroklima dieser Region. Der Winter ist mild ohne harten Frost, aber es fällt sehr viel Schnee.
Von 7. bis zum 23. Februar 2014 wird Sotschi zum Schauplatz des olympischen Wintersports. Im Olympia-Park befinden sich neben dem Stadion für die Eröffnungs- und Schlussfeier mit 45 000 Plätzen die Hallen für Eiskunstlauf, Eishockey, Eisschnelllauf und Curling. 50 Kilometer weiter im Kaukasusgebirge bei Krasnaja Poljana, wo 69 der 98 Medaillenentscheidungen stattfinden, liegen Skipisten, Sprungschanzen sowie die Bahn für Bob, Rodel und Skeleton.
Im Vergleich zu Vancouver 2010 wird es 2014 zwölf zusätzliche Medaillenentscheidungen geben. Neu im olympischen Programm sind ein Skisprungwettbewerb für Frauen, Ski-Halfpipe-Wettkämpfe für Damen und Herren, Slopestyle für alpine Skifahrer und Snowboarder, Snowboard-Parallelslalom, eine Mixed-Staffel im Biathlon sowie Teamwettbewerbe im Rennrodeln und Eiskunstlaufen. Bereits im Dezember 2012 fanden für die Skispringer die ersten vorolympischen Tests auf den neuen Schanzen statt. In den ersten Monaten des Jahres 2013 standen unter anderem Wettbewerbe im Ski-Langlauf, Bob, Rodeln und Biathlon auf dem Programm. Die Alpinen hatten bereits in der Saison 2011/12 erste Testrennen in Sotschi.
Noch wird neben dem Bau der Sportstätten fleißig an weiteren Stellschrauben für erfolgreiche Spiele gedreht, etwa an der Infrastruktur: 350 Straßenkilometer und 200 Kilometer Schienen sollen entstehen, mittlerweile verbindet auch ein Expresszug die Stadt mit dem modernen neuen Flughafen. Zudem ist das Merchandising angelaufen, zentrale Figuren sind die Maskottchen der Spiele 2014: Leopard, Eisbär und Hase. Über allem steht das offizielle Motto „Hot. Cool. Yours". Der Slogan bezieht sich auf die Leidenschaft des Sports, die Jahreszeit und die Wahrnehmung Russlands in der Welt sowie die Olympischen Spiele für Jedermann.
Школы
Помогите найти статью на немецком об олимпиаде 2014?