«Успокоение и реформы» - так сформулировал Столыпин свой взгляд на то, что нужно для России. Он был убежден, что революцию нельзя победить одной лишь силой – ее можно победить прежде всего реформами
В 1906 году Столыпин стал главой российского правительства. В том же году была опубликована правительственная программа реформ. В ней главное место заняли меры по коренному переустройству сельского хозяйства страны.
В годы реформ в стране действительно не было активных революционных выступлений, однако ожидаемого «успокоения» они все-таки не принесли. Антиправительственные настроения в обществе были по-прежнему сильны. В Государственной думе Столыпина поддерживали только октябристы и националисты. Но в 1911 он лишился и поддержки октябристов, которые были недовольны нерешительностью премьер-министра в проведении политических реформ и его попытками действовать в обход Государственной думы.
Не поддерживали Столыпина и основные слои российского общества.
Миллионы крестьян не захотели переезжать в Сибирь, они были разочарованы тем, что им не отдали помещичьи земли.
Дворяне считали, что Столыпин разрушает вековые устои общества.
Либералы осуждали премьер-министра за его приверженность к самодержавным формам правления, за его антисемитизм и созданные им военно-полевые суды.
Для революционных партий Столыпин был «душителем революции» , «вешателем» , реакционером.
Даже император Николай II перестал поддерживать премьер-министра. С одной стороны, царь был убежден, что Столыпин является сторонником сохранения самодержавия. Но с другой стороны, Николай II опасался, что проводимые в стране реформы сильно ослабят самодержавную власть и в конечном итоге сделают ее ненужной.
Отставку Столыпина все считали уже вопросом времени. Однако все решил выстрел террориста. 1 сентября 1911 года Столыпин был убит в Киевском оперном театре революционером Д. Г. Богровым..
Школы
Охарактеризуйте политику успокоения страны, проводимую П. А. Столыпиным?