1.О чём говорится в самом начале баллады? Что вы знаете о гаданиях?
2.Как совмещается реальное и фантастическое в тексте?
3.Чем заканчивается баллада и в чём смысл такого финала?
4.Найдите в тексте "Светлана" завязку, кульминацию и развязку.
Школы
Баллада "Светлана" Жуковский
Само заглавие знаменательно, оно несет в себе свет, создает определенное настроение. Отнюдь не мрачное. С самого начала автор погружает нас в сказочный мир гаданий, ворожбы, и сам ритм стихотворения соответствуют заданной теме.
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали…
Но после описания веселых гаданий в тексте появляются печальные нотки:
Тускло светится луна
В сумерках тумана –
Молчалива и грустна
Милая Светлана
Первые же строчки баллады напоминают нам о русской
народной традиции гадать накануне Крещения. Жуковский
перечисляет национальные способы гадания: бросание за ворота
башмачка, «прополку» снега, кормление курицы «счетным» зерном,
«подблюдные» песни, заглядывание в зеркало в полночь. Эти подробности
сближают романтический сюжет с русским фольклором.
Но в начале повествования мы не знаем, что происходящее - лишь
сон героини. Светлана молится о том, чтобы вернулся ее возлюбленный.
В полночь, во время гадания, жених неожиданно появляется
и зовет Светлану венчаться. Она соглашается, и начинается страшное
путешествие.
Реальное и фантастическое в тексте очень мастерски совмещается, так, что неискушенному читателю порой бывает трудно различить их.
Финал стихотворения приподнят и торжествен. Солнечный свет,
крик петуха, звон колокольчика - все резко контрастирует с мрачным
сном. Автор прямо обращается с пожеланием ей счастья:
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
Дней ее подруга.
Композиция баллады позволяет Жуковскому добиться реалистического
эффекта. Страшный сон находится в «жизненной» рамке,
полной достоверных подробностей. Светлые и мрачные образы поэт
создает при помощи таких художественных средств, как эпитет,
олицетворение, параллелизм. В реалистической части баллады эпитеты
в основном радостные: «звонкий» , «статный» , «сладостный» , «милый
». Сон оказывается лишь отражением страхов Светланы. За ним следует пробуждение, и все сразу меняется. Мир снова залит светом, девушка встречается со своим женихом, который возвращается к ней живым и здоровым.
В заключение можно сказать, что мир Жуковского в целом светлый и добрый. Поэт может погрузить читателя в атмосферу страха, но потом все-таки дает надежду и позволяет вернуться к чему-то светлому. В финале баллады появляется живой жених Герои соединяются и играют свадьбу. Все заканчивается хорошо. Оптимистическое звучание баллады расходится с концовкой «Людмилы» , в которой умерший жених увлекает невесту в царство теней. Фантастические события- явление мертвого жениха путь в его «обитель» , оживление мертвеца- отражают борьбу добра и зла. При этом побеждает добро. еумолимый рок уступает место благому Провидению. Балладная логика разрушается, счастливый, сказочный финал опровергает традиционную схему. Светлая душа героини оказывается сильнее ночного мрака, вера и любовь вознаграждаются. В балладе счастливый конец: героев ожидает свадебный пир. Такая концовка напоминает русскую народную сказку. Все произведение наполнено загадкой, автор держит читателя в постоянном волнении и напряжении, но в конце его ожидает оптимистичный финал. В балладе действие происходят ночью, а это значит все окутано чем-то мистическим.
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали…
Тускло светится луна
В сумерках тумана –
Молчалива и грустна
Милая Светлана
путешествие.
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
Дней ее подруга.
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали…
Тускло светится луна
В сумерках тумана –
Молчалива и грустна
Милая Светлана
путешествие.
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
Дней ее подруга.
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали…
Тускло светится луна
В сумерках тумана –
Молчалива и грустна
Милая Светлана
путешествие.
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
Дней ее подруга.
й
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали…
Тускло светится луна
В сумерках тумана –
Молчалива и грустна
Милая Светлана
путешествие.
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
Дней ее подруга.
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали…
Тускло светится луна
В сумерках тумана –
Молчалива и грустна
Милая Светлана
путешествие.
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
Дней ее подруга.
daroff