Разделительный Ь пишется внутри слова (в корне или суффиксе, но только
не после приставки) перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И (ВЬЮГА, БУРЬЯН, ЛИСЬИ
СЛЕДЫ) , а также в некоторых заимствованных (иностранных) словах перед
буквой О (БУЛЬОН, СИНЬОР, ГИЛЬОТИНА) . Мягкий знак обычно смягчает
предшествующий ему согласный звук и, кроме этого, заставляет нас
произносить дополнительный звук [Й] .
Разделительный Ъ (твердый знак) нужно писать на стыке приставки и корня,
если приставка оканчивается на согласную, а корень слова начинается
буквами Е, Ё, Ю, Я. Например: ПОДЪЕЗД, ИЗЪЯВИТЬ, ИНЪЕКЦИЯ,
ТРАНСЪЕВРОПЕЙСКИЙ. Кроме этого, разделительный Ъ пишется в сложных
словах с числительными: ДВУХЪЯРУСНЫЙ, ТРЕХЪЯЗЫЧНЫЙ.
Школы
придумать рассказ с разделительными ь и ъ
Говорят, что у природы нет плохой погоды. Летом бьёт гром, сверкает молния. Осенью часто льёт такой дождь, что все дороги смешаны с грязью и невозможно объехать лужи и подъехать к дому. Но как объяснить, почему радуга бывает после дождя только летом? Зимой бьют сорокаградусные морозы. Это точно хорошая погода, потому что по радио объявляют, что дети могут не ходить в школу! В морозную погоду очень красиво: из труб домов вьётся дым, снег лежит на необъятных полях, на окнах блестят сверхъестественные узоры. Но самая лучшая погода бывает весной! Воробьи пьют из луж в солнечный день. Можно заслушаться капелью, наесться несъедобных сосулек! В мае наша семья едет на дачу, там такое приволье!