Пейзаж «Мартовский снег» был написан в деревне , как и Левитан в картине «Март», пишет снег на первом плане. Все пространство холста «покрывает» снегом, «разрезая» снежное поле фигурой деревенской женщины с коромыслом. В живописи этой фигуры он собирает все цвета, использованные в палитре произведения, концентрируя силу их звучания на тон темнее. Поэтому, несмотря на уплощенное, словно приподнятое пространство (мы не видим линии горизонта), фигура живет и свободно движется в пространстве.
http://igor-grabar.ru/kartiny/1/grabar17.jpg
Изучая взаимодействие цвета и света, пользуясь приемами импрессионистической живописи, Грабарь создает целую симфонию различных рефлексов цвета и голубых теней на белом, уменьшая интенсивность цветовых переливов от нижней части холста к верхней. И если Левитан в пейзаже «Март» словно хотел остановить мгновение, то Грабарь движением женской фигуры подчеркивает сиюминутность изображенного мотива.
Школы
Какая картина художника И. Грабаря написана в д. Чурилково?
И. Э. Грабарь известный советский художник. Художник изображает февральское утро, морозный воздух, лазурное небо, берёзовую рощу в февральский утренник и глубокие сугробы снега.
На переднем плане стоит большая белая берёза. Она величественная и красивая. Берёза жемчужина этой картины. Она красива в своём бело-коричневом наряде, с длинными ветками. На макушке остались прошлогодние жёлтые листья. Снег вокруг светло-голубой, а около берёз снег начал подтаивать. На снегу от стволов берёз лежат тёмно-синеватые тени. Небо синего цвета над берёзами плавно переходит в голубой, над полоской леса. На заднем плане картины изображены маленькие берёзки. Их стволы тоже окрашены голубоватым отте