Школы

Укажи выражение, где можно использовать приём округления. 1) 250+300; 2) 64+70; 3) 95-49; 4) 629-400. Объясните почему.

В жизни мы часто пользуемся неточными (приближенными) значениями чисел. Например, про дыню, которая весит 4,150кг мы можем сказать, что она весит примерно 4 килограмма. В данном случае это приближенное значение массы дыни с недостатком. А если в 9:56 на вопрос: "Который час? " — мы ответим: "Около десяти" — это приближенное значение времени с избытком (в данном случае на четыре минуты) .

На рисунке видно, что значение длины отрезка 8,3см. Значит 8см — это
приближенное значение длины отрезка с недостатком, а 9см — это
приближенное значение с избытком. В данном случае длина отрезка
ближе к 8, чем к 9, значит 8 — это округленное значение длины отрезка
до целых.

Округлить число можно и до других разрядов (десятых, сотых, тысячных) . Например, округлим число 88,347 до сотых, получится 88,35. Округлим 4273 до десятков — 4270.

При округлении числа до какого-нибудь разряда, цифры во всех следующих разрядах заменяют нулями, а стоящие после запятой, отбрасывают.

Если следующая за остающемся разрядом цифра равна 5, 6, 7, 8 или 9, то остающийся разряд увеличивают на 1. Если она равна 0, 1, 2, 3 или 4, то остающийся разряд оставляют без изменения. Например:

округлим до десятков 128 — 130 ;

округлим до десятых 237,23 — 237,2 ;

округлим до сотых 22,187 — 22,19 ;

округлим до сотых 61,197 — 61,20 = 61,2 .

Обратите внимание на случаи, вызывающие путаницу:

округлим до десятков 1298 — 1300 (выглядит, как будто мы округлили до сотен) ,

просто 8 в единицах вынуждает нас увеличить десятки 9 + 1 = 10,
поэтому в десятки мы записываем 0, а сотни увеличиваем на единицу 2 + 1 = 3;

округлим до сотых 77,397 — 77,4 (выглядит, как будто мы округлили до десятых) ,

просто 7 в тысячных вынуждает нас увеличить сотые 9 + 1 = 10,
поэтому в сотые мы записываем 0, а десятые увеличиваем на единицу 3 + 1 = 4.
Елена Баранова
Лучший ответ
Виктория Гусева По существу вы абсолютно ничего не сказали!