Школы

ПРИЧИНЫ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА КИЕВКОЙ РУСИ (ВЛАДИМЕРОМ 1)

Regina Mustakimova
Необходимость выбора для Руси новой монотеистической религии осознавалась ещё первыми древнерусскими князьями. Укрепление государства, усиление позиций единого князя – всё это становилось возможным, если народ верит в единого Бога. Так, Владимир I решил выбрать религию из верований соседствующих государств. Свой выбор он остановил на византийском христианстве, которое, по его мнению, больше других подходило к менталитету и характеру жизни русского народа. Принятие христианства происходило медленно и тяжело, но значение этого исторического события нельзя недооценить.
Татьяна Бондаренко
Лучший ответ
Первое.
В 10-м веке, после смерти защитника православных славян, князя Светослава, начали христианизировать Русь. До этого не смогли навязать народу русов духовное и физическое рабство. Участие принимал в христианизации и "князь" Владимир. В одной книге написано, что прозвище "красное солнышко" Владимир получил из-за личного пьянства, которое на Руси и насаждал, вместе с христианством. Люди православной веры, раньше не употребляли алкоголь вообще и изгоняли или казнили за его употребление и т. п. Православная вера -это значит - светлые знания людей славящих Правь. Религия - христианство, от настоящих знаний о мире уводит, алкоголь не запрещает. Кто захочет добровольно принимать христианство, если не обманом или вынужденно? Кстати, князь Святослав не мог быть отцом Владимира, т. к. сам в это время был подросток-ребёнок. А мать Владимира была иудейкой. И если бы не навязанное славяно-ариям христианство, то Владимир не был бы князем. Католичества как и ислама тогда не было. Христианство, католицизм, ислам, - всё это ответвления религии - иудейства. Византия называлась - Греческая империя, а название - Византия, придумал историк, относительно недавно. Не забывайте, был еще князь Владимир - Мономах. Название русские появилось недавно, а до этого славян называли - русами. Рус - родовой уклад славян. Русь - родовое устройство страны.
Татаро-монголы как и монголо-татары существовали только на бумаге. А были тартарийцы - жители славяно-арийской империи Великой Тартарии.
Цели принятия христианства: 1. Т. к. языческая религия тормозила развитие зарождающихся феодальных отношений и не способствовала объединению Руси, князь Владимир принял решение объединить все славянские племена при помощи единой религии – христианства. 2. Поставить вровень с развитыми христианскими гос-вами Русь. 3. Укрепить дипломатические и торговые отношения с христианскими странами. ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА: принятие христ-ва способствовало бурному, стремительному развитию страны. Приглашённые из Византии мастера строят храмы, украшают их фресками, мозаикой, иконами. Русские мастера учатся у них. Изменяется сель. хоз-во. Появляется огородничество. Прибывшее из Византии духовенство готовит кадры для церкви и как следствие распространяется знания и грамотность. Организуются школы. Молодых людей посылают на учёбу за рубежи страны. Вводится летописание. Русь начинает чеканить золотую монету. Древняя Русь постепенно становится гос-вом новой, высокой культуры. Укрепляются торговые отношения с христ-ими странами.