Школы

о чем заставляет задуматься поэма Мцыри?

Леська Р.
http://supersochinenie.ru/sochinenija/8-klass/moi-razmy-shleniya-nad-prochitannoj-poe-moj-m-yu-lermontova-mtsy-ri.html

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ПРОЧИТАННОЙ ПОЭМОЙ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА «МЦЫРИ»

После прочтения поэмы Михаила Юрьевича Лермон­това «Мцыри» я еще долго находился под впечатлением от этого произведения. Оно поразило меня необычайной си­лой и яркостью образов. Хотя речь в нем идет о неком кавказском юноше, выросшем в горах, вся поэма пронизана общечеловеческими проблемами. Когда я читал исповедь несчастного Мцыри о своих мы­тарствах, то невольно чувствовал, как духовно близок мне этот герой. Действительно, разве каждый из нас хоть раз в жизни не испытал то, что чувствовал этот юноша, скитаясь в одиночестве по диким и безлюдным горам?
Каждый из нас так же скитается по жизни, как Мцыри по лесу, страдая от одиночества. Человек изначально оди­нок в этом мире — он только гость здесь и неприкаянный скиталец. А жизнь — это непрерывный бой человека с ок­ружающим миром, и судьба Мцыри — яркий тому при­мер. Его жизнь никак не назовешь легкой и беззаботной: он вырос в сумрачных стенах Душой дитя, судьбой монах. Но все же Мцыри по-своему счастлив. Его душа чиста и искренна, она открыта миру и живо воспринимает любое проявление жизни. Однако весь трагизм ситуации заклю­чается в том, что над каждым человеком довлеет рок, ко­торый беспощаден и неумолим. Фатализм характерен для творчества М. Ю. Лермонтова, и нет ничего удивительного, что и в этом произведении поднимается данная тема. Мцыри ощущает себя мельчайшей песчинкой, бессильной противостоять року. Что я пред ним? Напрасно грудьПолна желаньем и тоской…
Но это, однако, не мешает ему вырваться из привычно­го круга и обрести столь желанную им свободу. И еще одно очень сильное ощущение не покидало меня все время, пока я читал поэму, — это тоска по роди­не, людям, по родным местам. Говорят, это одно из самых сильных чувств, которое может испытывать человек. Мцы­ри изнемогал от этой тоски, его грудь невыносимо сдавли­вало будто железным обручем, и единственное, чего ему хотелось, — это вернуться на родину и хотя бы еще раз взглянуть на родных и близких. А потом и умереть не жал­ко.
Однако Мцыри — очень сильный человек. Он впитал в себя с молоком матери эту невероятную гордость горцев, особое видение мира, понятие о чести. Лучше умереть в борьбе, чем всю жизнь прозябать, соз­навая безысходность своего положения и невозможность ничего изменить. Мцыри — по своей природе борец, став­ший жертвой обстоятельств. Он чувствует, что если бы судьба повернулась по-другому, то «был бы он в краю от­цов не из последних удальцов» . Он мог бы быть великим героем своего народа, про которого потом слагались бы легенды. Но судьба рассудила по-иному — он жил и умер мона­хом, но не смирившимся со своим положением, а боров­шимся до конца. Перед смертью он глотнул жизнь полной грудью ~ и этот глоток свободы был настолько полным, что его хватило бы другим людям, может быть, на много лет. Несомненно, с Мцыри Лермонтов ассоциировал в пер­вую очередь себя. Его мыСли о жизни и смысле бытия вло­жены в уста несчастного монаха, его боль выплеснулась в строках поэмы. Читая это произведение, мы проникаем во внутренний мир гениального поэта и писателя, сопережи­ваем ему и чувствуем духовную близость с ним.
Евгения Шпак