Консульство и образование наполеоновской империи
1. От Франции революционной к Франции буржуазной. 2. Внутренняя политика консульства: «успокоение, порядок, законность» . 3. «Революционер на троне» . 4. Завоевательные войны консульства и империи. 5. Наполеон-законодатель.
Возможная личностно значимая проблема: не существует однозначной оценки исторической личности. Чем активнее действует политик, тем больше оценок получает его деятельность, так как затрагивает широкий круг интересов разных слоев обществаПланируемые результаты изучения материалаУчащиеся узнают о причинах эволюции Франции от республики к империи; определяют режим Наполеона как авторитарный; уясняют причины завоевательных войн консульства и империи; понимают значение Французского гражданского кодекса для развития индустриального общества в ЕвропеМетоды обучения и формы организации учебной деятельностиПроблемный или частично поисковый метод.
Познавательные задания: 1. Великий немецкий поэт и мыслитель Гете писал о Наполеоне: «Божественное озарение всегда связано с молодостью и энергией. И Наполеон был одним из самых энергичных людей, когда-либо живших на земле» . Подумайте, в чем увидел Гете это «божественное озарение» . 2. Будучи Первым консулом, Наполеон говорил: «Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим» . Проанализируйте деятельность Наполеона и подтвердите фактами его слова. 3. Лозунг французской революции «Свобода, равенство, братство! » был заменен при Бонапарте лозунгом «Свобода, равенство, собственность!» . В чем, по-вашему, смысл этого изменения?
Форма урока: комбинированный урок.
Приемы деятельности учителя: эвристическая беседа (характер власти Наполеона, цели его внутренней политики) , сюжетный повествовательный рассказ с элементами драматизации (внутренняя политика в период консульства и империи, завоевательные войны консульства и империи) , образное повествование (создание Французского гражданского кодекса) , руководство учебной деятельностью учащихся, организация дискуссии при обсуждении учебных заданийРазвитие умений учащихсяУчатся извлекать нужную информацию для решения познавательных задач дискуссионного типа (самостоятельное решение на основе нескольких точек зрения) ; подготавливают сообщения и выступают публично; ведут дискуссию; развивают критическое мышление; высказывают оценочные суждения и свое личностное отношение к изучаемомуОсновные понятия и терминыПлебисцит, амнистия, авторитарный режим, франк, рекрутский наборИсточники информации: школьные и внешкольныеУчебник, § 11. Рабочая тетрадь. Карты: «Французская революция конца XVIII в.» , «Европа в годы завоевательных войн Наполеона» . Образовательное пространство расширяется за счет чтения научно-популярной и художественной литературы: Е. В. Тарле. Наполеон; Стендаль. Жизнь Наполеона; Л. Н. Толстой. Война и мир (главы о Наполеоне) ; А. Дюма. Наполеон; Д. С. Мережковский. Наполеон-человек.
Репродукции многочисленных картин, посвященных Наполеону Бонапарту
Школы
Составить рассказ о причинах иммиграции, ее значения для развития индустриального общества. 2 - 3 предложения
Потому что работы нет, вот люди и иммигрировали