Школы

Помогите пожалуйста Морфологический разбор слова золотистой; зато.

Вне предложения определить падеж прилагательного ЗОЛОТИСТОЙ невозможно, так как в форме женского рода прилагательные имеют окончание -ОЙ (-ЕЙ) в родительном, дательном, творительном и предложном падежах:

Р. нет золотистой корочки
Д. к золотистой корочке
Т. с золотистой корочкой
П. о золотистой корочке

Выполнить морфологический разбор данного слова следует так:

Золотистой (в скобках надо записать определяемое слово, так как
непостоянные признаки прилагательных мы определяем слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой? – золотистой.
Н. ф. – золотистый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, женском роде, в родительном, дательном, творительном или предложном падеже (смотрите своё предложение)
III (Какой? ) золотистой (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего определение, но в форме творительного падежа может быть и именной частью составного именного сказуемого)

СРАВНИТЕ:
✔ У твоего пирога нет ЗОЛОТИСТОЙ корочки. (Родительный падеж, определение)
✔ Я всегда отдаю предпочтение ЗОЛОТИСТОЙ корочке пирога. (Дательный падеж, определение)
✔ Пирог получился на славу, с ЗОЛОТИСТОЙ корочкой. (Творительный падеж, определение)
✔ Пытаюсь решить задачу, а все мысли – о ЗОЛОТИСТОЙ корочке пирога. (Предложный падеж, определение)
✔ Корочка пирога КАЗАЛАСЬ ЗОЛОТИСТОЙ. (Творительный падеж, именная часть составного именного сказуемого, связка – КАЗАЛАСЬ)

Качественный морфологический разбор союза ЗАТО, данного вне предложения, тоже не выполнить.

Зато – союз.
I Соединяет однородные члены предложения (указать, какие именно: подлежащие, сказуемые, определения, дополнения или обстоятельства)
ИЛИ
I Соединяет простые предложения в составе сложного.
II Морфологические признаки: простой, сочинительный, противительный; неизменяемое слово.
III Не член предложения.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИИ!
Татьяна Гусева
Лучший ответ
)золотистой -обозначает признак предмета
2)золотистый

3)Качественное

4)Т. п ж. р ед. ч золотист, сравнительная

5)В предложении является определением