Школы

Что, по вашему мнению, помогло римлянам побетить Карфаген в Первой Пунической войне? Тема по истории 5 класса

Римская армия, состоящая из ополченцев, к концу войны стала опытной и достаточно профессиональной, карфагенская же армия наемников часто показывала свою несостоятельность в частности из-за бездарности карфагенских полководцев и их неумения командовать многоязычной армией, а также из-за ненадёжности самих наёмников. Наконец, Рим показал свою готовность идти до конца и не останавливаться перед любыми жертвами ради победы. Резервы же Карфагена, опиравшегося на наёмные армии, исчерпались быстрее. Граждане склонны были идти на материальные жертвы в меньшей степени, чем римляне.
Екатерина Мокрецова
Лучший ответ
Люди! Ау! Зачем вы все одно и тоже пишете? Чё, мозгов нет чтоли; вы же видите, что уже один человек написал, нафиг вы 200 раз пишете одно и тоже?!
Римская армия, состоящая из ополченцев, к концу войны стала опытной и достаточно профессиональной, карфагенская же армия наемников часто показывала свою несостоятельность в частности из-за бездарности карфагенских полководцев и их неумения командовать многоязычной армией, а также из-за ненадёжности самих наёмников. Наконец, Рим показал свою готовность идти до конца и не останавливаться перед любыми жертвами ради победы
Большая армия и уверенность в победе!
Римская армия, состоящая из ополченцев, к концу войны стала опытной и достаточно профессиональной, карфагенская же армия наемников часто показывала свою несостоятельность в частности из-за бездарности карфагенских полководцев и их неумения командовать многоязычной армией, а также из-за ненадёжности самих наёмников. Наконец, Рим показал свою готовность идти до конца и не останавливаться перед любыми жертвами ради победы. Резервы же Карфагена, опиравшегося на наёмные армии, исчерпались быстрее. Граждане склонны были идти на материальные жертвы в меньшей степени, чем римляне. И они 5 раз строили флот в 1 раз они срубили лес и через 60 дней стояло 220 кораблей в порту.
Соперничество греков, карфагенян, римлян. После окончания войны с Пирром, который был врагом и римлян, и карфагенян, Рим и Карфаген, недавние союзники, вскоре вступили в смертельную борьбу друг с другом. Она продолжалась более 120 лет и закончилась гибелью Карфагена. Первая война римлян и карфагенян разразилась из-за Сицилии. Она с давних пор была поделена на сферы влияния между греками и финикийцами: восточное его побережье принадлежало грекам, западное – карфагенянам; местные племена были оттеснены иноземными пришельцами в глубину острова. Неоднократные попытки греков отобрать у карфагенян их часть острова неизменно заканчивались провалом: те удерживали в своих руках мощные морские крепости и, опираясь на них, переходили в контрнаступление. Исключения не составила и война карфагенян с Пирром: царь сумел завоевать почти всю карфагенскую половину Сицилии, но затем и он потерпел неудачу и был вынужден покинуть остров, чтобы в последний раз скрестить при Беневенте оружие с римлянами.
Римляне пробуют силы. Борьба греков и карфагенян продолжалась с переменным успехом несколько веков, пока на острове не появилась новая сила – римляне. Захват ими важного портового города Мессаны, куда уже был введен карфагенский гарнизон, означал фактическое начало военных действий: Мессанский конфликт перерос в Первую пуническую войну (264–241 гг. до н. э.). Римляне, которым из-за ротозейства морского командования противника удалось переправить на остров сухопутную армию, легко одолели карфагенян в полевых сражениях и заставили перейти на свою сторону их союзника, сиракузского царя Гиерона. Карфагеняне были заперты в своих крепостях. Но дальше римляне убедились в том, в чем много раз убеждались их предшественники, включая Пирра: карфагенян было так же легко разбить на поле боя, как и трудно победить окончательно.
Совершая вылазки из своих крепостей и не рискуя вступать в крупные сухопутные сражения, они перенесли центр тяжести войны на море. Карфагенский флот держал в покорности прибрежные города Сицилии, высаживал десанты на побережье Италии и перехватывал шедшие в италийские порты торговые корабли. Рим смог оценить справедливость слов карфагенских послов, которые перед войной, советуя не доводить дело до разрыва, предупреждали, что без их разрешения римляне не смогут даже руки вымыть в море.
Морская мощь Карфагена. Римскому правительству стало ясно, что необходимо строить крупный флот, иначе борьба Рима и Карфагена так и будет напоминать поединок слона с китом, каждый из которых силен в своей стихии. Неверно представлять дело так, будто прежде римляне были совершенно незнакомы с морским делом. Они вели активную морскую торговлю, имели и какое-то количество военных кораблей.
Однако при необходимости римляне предпочитали обходиться эскадрами своих "морских союзников", греческих городов юга Италии; и бороться с карфагенянами, подлинными владыками морей, в их родной стихии, были не в состоянии. Небольшие (не крупнее триеры) корабли римлян и их союзников не шли ни в какое сравнение с мощным флотом Карфагена, моряки которого накопили за несколько веков огромный опыт ведения боевых действий и превосходно владели как стратегией, так и тактикой морской войны. Поэтому неудивительно, что для строительства пригодного для войны флота им пришлось воспользоваться трофейной карфагенской пентерой, которая очень кстати для римлян села на мель и была захвачена ими.
Римляне строят флот. Римляне энергично взялись за создание флота, который мог бы соперничать с карфагенским, и решили эту необычайно трудную задачу всего за год. Пока (по необходимости из сырого, невыдержанного дерева) строились корабли, по всей Италии и в Риме набирались экипажи для них.
Так как опытных гребцов почти не было, на суше пришлось проводить тренировки для того, чтобы не терять время после спуска
Источник: http://znanija.com/task/5405837.