ЮМОР (англ. humour), особый вид комического, сочетающий насмешку и сочувствие, внешне комичную трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется смешным. В отличие от «разрушительного смеха» , сатиры и «смеха превосходства» (в т. ч. иронии) , в юморе под маской смешного таится серьезное отношение к предмету смеха и даже оправдание «чудака» , что обеспечивает юмору более целостное отображение существа явления. Личностная (субъективная) и «двуликая» природа юмора объясняет его становление в эпоху Позднего Возрождения и дальнейшее освоение и осмысление в эпоху романтизма (Жан Поль) . Главные представители в литературе: Сервантес, Л. Стерн, Ч. Диккенс, Н. В. Гоголь, М. Твен.
ИРОНИЯ (от греч. eironeia — притворство) ,
1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения.
2) Стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его.
3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходства или скептицизма.
САРКАЗМ (греч. sarkasmos, от sarkazo, букв. — рву мясо) , язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого: «Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву» .
Общее в них – насмешка над чем-либо.
Школы
Чем отличаються юмор ,ирония, сарказм?что их обьеденяет?
Юмор - чтобы рассмешить.
Ирония - выразить негативное отношение к чему-то через смех.
Сарказм - ирония, только жесткая, беспощадная.
Юмор-добрый смех
Сарказм-злой смех
Ирония-насмешка
Объединяет СМЕХ)))
Сарказм-злой смех
Ирония-насмешка
Объединяет СМЕХ)))