Школы

какую очень важную библейскую заповедь нарушила Дуня? Из повести Станционный смотритель?

Дуня, если хорошо разобраться, нарушила не одну заповедь:
1. Не прелюбодействуй (мы ведь так и не знаем, женился ли этот человек на ней, или они так и жили в блудном сожительстве, не вступая в брак) - это заповедь седьмая.

2. Заповедь о почитании родителей - пятая. Она бросила старика отца одного, не писала, не навещала, хотя, похоже жила неплохо, приехала уже только к нему на могилу.
Ан Риэлт - Сервис
Лучший ответ
Почитай отца и мать свою
1)Самсон Вырин вдовец и дочь для него-это смысл его жизни, Он души не чаял в Дуне, она для него -всё!"Ею дом держался: что прибрать, что приготовить, за всем успевала." Вырин очень гордился дочерью и его любовь к дочери безгранична.
2)Сбежав от отца, с гусаром Минским, Дуня переживает душевные муки, понимая, что бросила самого близкого человека. Уехала она добровольно, но "всю дорогу Дуня плакала, хотя, казалось, ехала по своей охоте."
3)Минин снимает Дуне квартиру в центре Петербурга, нанимает для неё прислугу, одевает по последней моде. С материальной стороны-Дуня обеспечена всем, Минский не в чём ей не отказывает. Дуня становится содержанкой гусара, которую он лишь навещает, обещая сделать счастливой.
4)Дуня любит Минского, относится к нему с нежностью, но счастья нет. Гусар не женится на дочери смотрителя, ему не позволяют сделать это "правила приличия"-его дворянское происхождение и положение его богатой семьи в обществе. Он содержит Дуню и троих детей, но не делает её счастливой, хотя и влюблен в неё.
5)На стене весели картинки истории о блудном сыне. Притча становится пророческой в судьбе Дуни, она предала отца, покинув отчий дом, как на первой картинке. Окружила себя ложными друзьями, как на второй картинке. Это не принесло ей счастья и радости, только настоящее раскаяние искупает грехи, приносит прощение любящих родителей, третья картинка из притчи.
6)Дуня нарушила пятую заповедь "Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен".Предав отца, ради своего счастья, она сделала себя несчастной. Почитать и уважать родителей это обязанности каждого человека, Дуна отреклась от отца.
7)Судьба Дуни заставляют задуматься об ответственности за свои действия, перед близкими людьми. Она переступила через приличия, уважение к отцу и сбежала. Отец умирает от горя, а Дуня так и не успела попросить у него прощения. Она раскаивается, но уже слишком поздно, отца не вернуть.
8)Каждый человек стремиться к счастью, но нельзя предавать близких, ради своего благополучия. У всех есть выбор и Дуня сделала неправильный выбор, обрекла отца на страдания и гибель. Обвинять стоит, скорее всего, тяжёлую жизнь Дуни, не дававшую ей надежды на счастье в будущем. Но не стоит и оправдывать поступок молодой девушки, никогда безнравственные поступки не смогут принести счастья." На чужом несчастье, счастья не построить".
Не прелюбодействуй- это заповедь седьмая.

Заповедь о почитании родителей - пятая. Она бросила старика отца одного, не писала, не навещала, хотя, похоже жила неплохо, приехала уже только к нему на могилу.