★ первый способ – по личным окончаниям – используется при определении спряжения у глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ;
★ второй – по концовке неопределённой формы – при определении спряжения у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.
Глаголы УЧИТСЯ и ОДЕВАЕТСЯ даны в спрягаемой форме, личные окончания у них безударные, а потому для определения их спряжения, а это надо, чтобы доказать, что безударные гласные в их окончаниях написаны верно, выбираем ВТОРОЙ СПОСОБ. Вспоминаем правило:
ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ:
★ ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.
Смотрим наши глаголы с безударными личными окончаниями:
★ что делает? учится – что делать? учиться, глагол на -ИТЬ (постфикс -СЯ не учитываем), к исключениям не относится, следовательно, это глагол 2-го спряжения;
★ что делает? одевается – что делать? одеваться, глагол на -АТЬ, к исключениям не относится, глаголом разноспрягаемым (хотеть, бежать + производные от них) и спрягающимся особо (есть, надоесть, дать, создать + производные от них) не является, следовательно, это глагол 1-го спряжения.
Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
