Школы
Здравствуйте, как определить проблему в тезисе. (Эссе по обществознанию)
Например, " ах, если бы к трудолюбию прибавить образование, а к образованию - трудолюбие". Я не прошу вас написать мне проблему, а объяснить КАК ее определить, и не только в этом тезисе. Очень прошу, я искала уже в инете, но понятного объяснения так и не нашла (если знаете где есть эта иформация можете дать ссылку) . За любую помощь буду очень Вам признательна.
При подготовке к докладу, защите диплома или курсовой работы возникает необходимость представить большой текст в виде тезисов, то есть положений или утверждений, которые необходимо доказать. Задача тезисов – дать суть всего материала в кратких формулировках.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-20964-kak-napisat-tezis#ixzz3Kx4uStmH
Как объединить общество для решения социальных и политических проблем. Общество разнородно: по религиозным взглядам, по материальному положению, по здоровью, по национальному признаку, по месту проживания.
Как решить проблему, чтобы "овцы были целы и волки сыты".
Проблему можно решить, если объединить все их интересы в единое целое.
Для этого надо удовлетворить сразу все потребности этих категорий после решения проблемы.
Вывод: это практически почти невозможно сделать. Но решение есть. Надо для каждой категории применить индивидуальный подход. Для этого создать им условия совместного проживания.
Извини, на большее у меня уже нет сил.
сколько?
Ставь для себя вопрос: о чем идет речь? Что хочет автор донести? - это и есть идея!
Суть в том, что оба понятия дополняют друг друга, но в тоже время могут быть самостоятельными.
если бы к трудолюбию прибавить образование - т. е. получаем, что трудолюбие уже есть, но эффективность его стала бы выше при наличии образования. Зачастую трудолюбивые люди не могу продвинуться по карьерной лестнице из-за нехватки образования, но из них получились бы хорошие управленцы.
а к образованию - трудолюбие - Образование есть, но вот есть ли от него толк без трудолюбия. Образованный человек может быть ленив и не факт, что он сможет произвести добавленную стоимость
Во-первых, найди и подчеркни главные слова. В данном случае: "трудолюбие" и "образование".
Иными словами, когда выписываешь проблему, должны звучать эти слова, но в другой формулировке (синонимы) .
Пример: знания и труд дополняют друг друга. Они могут вполне существовать отдельно. Но как в учёбе нужно трудолюбие, так и умение трудиться должно быть при получении знаний.
Примерно так.
Где такое задание дается?
Наталья Курасова
В этом году в части С в ЕГЭ будут писать эссе (минисочинение) , извините, но подробности написать не могу, долго. Посмотрите подробней в интернете. Прощайте.
Примерно так.
?
О чем идет речь?, что хочет донести автор? поставь для себя эти вопросы и реши
Задача тезисов – дать суть всего материала в кратких формулировках.
Некоторые виды проблем (соответствующие разделам курса обществознания)
1. Философские: проблемы смысла жизни, морального выбора, познания мира, добра и зла, истинности научного знания, морально-нравственного измерения личности, потребности человека и проч.
2. Культурологические: проблемы современной культуры, значения культуры прошлого, истинности научного знания, безграничности научного знания, этики науки, взаимоотношений науки и религии, сущность религии и ее значение и проч.
3. Экономические: проблемы уплаты налогов, конкуренции, собственности, глобализации, роли государства в рыночной экономике, рационального потребления, значения денег, взаимосвязи экономики и политики и проч.
4. Социальные: проблемы богатства и бедности, демографические, межнациональных отношений, социальной стабильности, противоречивости современного мира, общественного прогресса, маргинальное™, социального обеспечения и проч.
5. Политические: проблемы власти, взаимоотношений власти и народа, разделения ветвей власти, роли политических партий, сущности демократии, политической роли, политического статуса, народовластия, политического участия и проч.
6. Правовые: проблемы права и справедливости, справедливости и закона, соотношения морали и права, значения договорных отношений в обществе, равенства граждан перед законом, потребности права и проч.
Выявив проблему (то есть задачу, требующую разрешения) , сформулируй тезис (мысль автора по той или иной проблеме) . Мысль автора выражается в виде тезиса (Т) . Но мысль должна быть подкреплена доказательствами, аргументами научного или бытового характера. Поэтому за тезисом следуют аргументы (А) . Аргументы — это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, литературные ситуации, научные доказательства и т. д. Лучше (но не обязательно) приводить два аргумента в пользу того или иного тезиса, так как один может быть неубедительным, а три аргумента могут перегрузить текст (эссе — это все же «малый жанр»!) .
Таким образом, получается кольцевая композиция эссе: вступление (В) , проблема (П) , тезис (Т) , аргументы (А) , вывод (В) .
Примерно так.