Школы
Помогите пожалуйста сделайте маленький рассказ о бурундуке
Любой но главное что бы было самое главное примерно один лист А 4
Основной рацион бурундука в дикой природе составляют семена различных диких и культурных растений. В первую очередь это хвойные (кедр) , лиственные (клен, липа, рябина) и травянистые (осоки и зонтичные) . Весной и летом в него добавляются побеги, почки и ягоды травянистых растений (брусника и голубика) . Летом, во время созревания на сельскохозяйственных полях зерен пшеницы и гречихи, сибирские бурундуки вместе с другими видами грызунов, совершают на них набеги и, соответственно, наносит сильный вред народному хозяйству. Зверьки редко поедают найденную пищу на месте, а набив ею защечные, мешки быстро перебегает в свое убежище, где потом ее неспешна едят. Эти животные могут питаться не только пищей растительного происхождения, но и животной, такой как насекомые и моллюски.
В августе у бурундуков начинается важный период их жизни – они приступают к заготовке провианта на зиму. Зверьки носят его, так же как и обычный корм, в защечных мешках, преодолевая с ним расстояния более 1 км. В кладовую камеру животные запасают орехи, желуди, зерна, сушеные грибы и ягоды. Общий вес которых может составлять до 6 кг.
БУРУНДУК СИБИРСКИЙ-представитель рода бурундуков. Длина его тела 14-15 см, длина пушистого хвоста 9-10 см. На спине и боках характерные для всех бурундуков 5 продольных темных полос. Живут они в лесах хвойных, смешанных и лиственных.
Бурундуки-животные, которые ведут дневную активность. Они хорошо лазают по деревьям, но основное время проводят на земле. Эти зверьки живут в неглубоких норах, которые служат им убежищем. Их подземное жилище простого строения, в котором две камеры-гнездовая, набитая сухой травой и листьями, и кладовая, в которой животные делают свои запасы. На зиму запасают до 5 кг отборных семян. Питаются бурундуки семенами хвойных деревьев, едят также ягоды, грибы, лишайники, насекомых. В конце сентября-начала ноября, животные впадают в длинную зимнюю спячку, которая заканчивается в марте-апреле. В период потеплений грызуны просыпаются и кормятся сделанными ранее запасами, которые хранятся в той же норе.
Весной у самки появляются (обычно 4-6) детенышей. Через несколько дней у малышей на спине появляются характерные темные полоски, а глазки открываются только на 31 день жизни. После этого они готовы выходить из норы под чутким руководством самки, и совершать первые ознакомительные экскурсии. Спустя 2 месяца после рождения детеныши разлучаются с матерью и переходят к самостоятельному образу жизни, основной заботой которого станет сбор запасов на зиму.
Живут сибирские бурундуки в одиночку, каждый на своей территории. В одной норе никогда не смогут ужиться два зверька.
У сибирского бурундука враги практически все хищники. На него охотятся-соболь, колонок, горностай, лиса. Часто эти маленькие зверьки погибают от зубов медведя, когда ото раскапывает их нору, чтобы поживиться его запасами. Самим хозяином медведь закусывает лишь так, между прочим, как случайным добавлением к обеду. Из птиц животные больше всего страдают от канюков и ястребов.
Бурундуки занесены в Красную книгу России.
Бурундук, как и белка, — древесный житель. Правда, ему не обязательно нужны высокие старые деревья, иногда он довольствуется зарослями черемухи, березняка или ивы. На открытых местах и в чистом высокоствольном лесу без подлеска из молодой поросли и кустарников он никогда не живёт. Особенно любит бурундук места, заваленные буреломом и валежником, где удобно прятаться. И ещё одно требование предъявляет зверек к своему месту жительства: поблизости должна быть вода. Поэтому больше всего бурундуков в зарослях по берегам речек и ручьев.