Сказ П.П. Бажова "Медной горы Хозяйка".
Однажды молодой крестьянин Степан, работающий на руднике, встречает в лесу Хозяйку Медной горы, наполовину ящерицу, наполовину красивую девушку, которая просит Степана передать начальнику, чтобы тот оставил в покое Красногорский рудник. За услугу она обещает Степану выйти за него замуж. Юноша передает просьбу начальнику, но тот ему не верит и заставляет добыть много малахита. Хозяйка помогает Степану, а потом показывает ему свои подземные богатства и дорогое приданое к свадьбе. Но Степан отказывает Хозяйке, потому что у него есть невеста Настенька. Красавица хвалит парня за верность и вручает ему для девушки малахитовую шкатулку с драгоценностями. Она плачет, и её слезы превращаются в самоцветы, которые она дарит Степану.
С помощью Хозяйки главный герой ещё несколько раз добывает малахит. Боясь колдовства Владычицы Медной горы, начальство прекращает работы на Красногорском руднике. Вскоре в имение приезжает барин. Он просит Степана добыть для него огромные малахитовые камни. Взамен юноша требует "вольную" для себя и невесты. Степан выполняет каприз барина, после чего опустошённый рудник закрывают. Получив "вольную", Степан женится на Настеньке, но не обретает счастья. Он ходит грустный, болеет и тает на глазах. Однажды его находят мертвым на руднике. Рядом с ним замечают плачущую ящерицу. В кулаке у Степана обнаруживают изумруды. Когда их пытаются забрать, они рассыпаются в пыль. Позже люди узнают, что камешки были слезами Хозяйки Медной горы. Степан не продал их, а хранил до самой смерти.
Школы
О чём сказа Бажова Хозяйка Медной Горы коротко и ясно! Пожаалуйста
Тетка в горе жила
Анюта Ляхова
Хех