Школы

Какие государства Африки были свободный от колониального гнёта в начале 20 века? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!

На политической карте мира начала XX века можно найти только два государства, имевших международное признание. Как правильно сказано Либерия и Абиссиния (официальное название Эфиопии до 1945 года) .

Не смотря на то, что политическая карта Африки была расскрашена в цвета колониальных держав фактическая власть на местах принадлежала местным кланам и царькам.

Можно привести множество примеров. Орден Сенусси, возглавляемый кланом Сенусси успешно отражал экспансию французов в Сахаре в НАЧАЛЕ XX века. Фактическая власть на рубеже веков в Сахаре принадлежала сенусситам. Первый король Ливии был сенусситом. Современная власть в Ливии, после свержения Каддафи, принадлежит древнему клану.

Тоже самое можно сказать о Мали, Судане, Сомали, Уганде и многих других африканских странах. Колонизаторы уходят, а исконные вожди остались на месте, словно и не теряли власти.

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Африки
Елена Храменкова
Лучший ответ
Завершение процесса формирования системы колониализма в начале XX в.
Методы колониальной эксплуатации.
Трансформация традиционных социально – экономических структур восточных обществ под влиянием колониализма.

ЛИТЕРАТУРА

Александров В. В. Борьба империалистических держав за раздел Африки (1881-1914). – М., 1963.
Бродель Ф. Время мира. М., 1992.
Васильев Л. С. История Востока. В. 2-х тт. Учебник по специальности «История». М., 1993. Т. 2.
Зусманович А. З. Империалистический раздел Африки. – М., 1959.
История Африки. М., 1971.
История Африки в XIX-XX вв. – М., 1984.
История стран Азии и Африки в новейшее время. В 2-х частях. Под ред. М. Ф. Юрьева. М., 1976.
История Тропической и Южной Африки. М., 1989.
Новейшая история стран Азии и Африки: XX в. В 3-х частях. Под ред. А. М. Родригеса. М., 2001.

I. Общая характеристика колониальных систем, этапы колониализма (XVI- посл. треть XVIIIв.; посл. треть XVIII в. – посл. треть XIX в.; посл. треть XIX в. – начало XX в.)
Формы колониализма (колония, протекторат, доминион, сфера влияния).
1. Завершение процесса формирования евроцентристского мира.
Начиная с первых шагов складывания колониальной системы и большую часть XX столетия развитие человечества в значительной степени шло под знаком господства группы стран, объединяемых под общим названием «Запад» (Великобритания, Франция, Германия, Россия (СССР), Италия, Испания, США, Канада и др.), т. е. мир был евроцентристским или, в широком смысле, евро-американо-центристским. Остальные народы, регионы и страны брались в расчет постольку, поскольку они были связаны с историей Запада.

Эпоха освоения и подчинения Азии, Африки и Америки европейскими народами началась с Великих географических открытий XV— XVI вв. Заключительным актом этой эпопеи стало создание к концу XIX в. великих колониальных империй, охвативших громадные пространства и многочисленные народы и страны во всех частях земного шара. Следует отметить, что колониализм и империализм не были исключительной монополией Европы или западного мира нового и новейшего времени. История завоеваний так же стара как и история цивилизаций. Империя как форма политической организации стран и народов существовала чуть ли не с самого начала истории человечества. Достаточно вспомнить, например, империю Александра Македонского, Римскую и Византийскую империи, Священную Римскую империю, империи Цин Шихуанди и Чингисхана и т. д.

В современном понимании термин «империя» (а также производный от него термин «империализм») связан с латинским словом «император» и обычно ассоциируется с идеями диктаторской власти и принудительными методами управления. В новое время он впервые вошел в обиход во Франции в 30-х г. XIX в. и применялся в отношении сторонников Наполеоновской империи. В последующие десятилетия с усилением колониальной экспансии Британии и других стран этот термин получил популярность в качестве эквивалента термина «колониализм». На рубеже XIX и XX вв. империализм стал рассматриваться как особая стадия развития капитализма, характеризующаяся ужесточением эксплуатации низших классов внутри страны усилением борьбы за передел мира на международной арене.

Империализм характеризуется и особыми отношениями господства п зависимости. Различные нации по своему происхождению, влиянию, ресурсам, возможностям не равны. Одни из них крупные, другие мелкие, одни обладают развитой промышленностью, а другие значительно отстали в процессе модернизации. Международное неравенство во все времена составляло реальность, что обусловливало подавление и подчинение слабых народов и стран сильными и могущественными империями и мировыми державами.

Как показывает исторический опыт, любая сильная цивилизация неизменно обнаруживала тенденцию к пространственному расширению. Поэтому она неизбежно приобретала имперский характер.
Наиля Галиахметова Это точно то ?