Школы
Гоголь, "Челкаш"
Помогите! Задали написать краткий ответ на вопрос "Что бы вы сказали Гавриле и Челкашу если бы встретили их? ".
Главными героями произведения Горького Челкаш являются Челкаш и Гаврила. Челкаш вор, пьяница, который не имеет ни семьи, ни крыши над головой. Он живет тем, что крадет, а затем краденые вещи продает скупщикам. Гаврила сельский парень, который приехал в город в поисках лучшей жизни. У него была одна цель заработать большую сумму денег, чтобы суметь построить дом в деревне и жениться на богатой девушке. Встретившись случайно, главные герои договариваются ночью выйти на работу. Челкашу нужен был помощник, чтобы он помог ему совершить его обычное дело. И он, пообещав Гавриле, что даст ему много денег, избирает его на эту должность, не зная о его действительном характере.
Истинные лица Гаврилы и Челкаша мы видим в конце рассказа, когда они делят заработанные деньги. Челкаш мог бы не дать Гавриле и гроша, потому что он оказался совсем не годным для этой работы.
Но Чел каш щедро награждает своего ночного помощника, несмотря на то что Гаврила ему только мешал и показал себя трусом, человеком, который всего боится и не имеет своего мнения. И когда Гаврила набросился на деньги, которые дал ему Челкаш, а потом попросил отдать ему еще и свои деньги, Чел-каш увидел, что перед ним стоит жадный, алчный человек. И если бы Гаврила не признался Челкашу, что если бы тот не отдал ему все деньги, он бы убил его, а потом сам их забрал, Челкаш, может быть, попытался понять его. Но, как человек открытый, никогда не скрывающий своих мыслей и действий, он, конечно же, не смог простить предательства.
В начале рассказа никто не испытывает к Челкашу особой симпатии. Но после того, как мы узнаем о его судьбе, и после эпизода с Гаврилой сразу видим, что этот человек обладает такими качествами, как внутренняя красота, энергия и сила жизни, сострадание к ближнему, любовь к свободе и независимости. Гаврила же, забрав эти деньги, все-таки не сможет жить с чистой совестью, и если он не поймет, что не деньги делают человека счастливым, а человек сам должен искать свое счастье, не унижаясь и не причиняя боль другим людям, он не сможет прожить по-настоящему счастливую жизнь.
В своем творчестве Горький противопоставляет людям рабской души свободного и гордого героя, способного на самопожертвование во имя блага людей.
znanija.com›task/6883841
Задать вопрос. Бесплатная помощь с домашним заданием! ..Краткое содержание рассказом М. Горького : Челкаш, Коновалов, Сказки об Италии. от Anya103. ..Лермонтов "Памяти Одоевского" помогите написать тему идею и героев рассказа, если можно то...
См. ссылку
Челкаш был по современным понятиям бомж.
Спросите у Максима Горького - он точно бы не ответил на этот вопрос.
Вот и пиши .
как дела?
что я буду третьим)
на
Рассказ “Челкаш”, написанный в 1894 году, принес автору широкую известность.
Рассказ начинается с описания гавани: “Звон якорных цепей, глухой стук дерева, дребезжание извоз-чих телег... ” Далее автор описывает появление в гавани Челкаша, старого травленного волка, хорошо знакомого гаванскому люду, заядлого пьяницу и ловкого, смелого вора. Чтобы пойти на очередное “дело”, он ходил по гавани и искал своего поплечника Мишку, но сторож сказал, что Мишку увезли в больницу. Но тут Челкашу попадается парень: “широкоплеч, коренаст, русый, с загорелым и обветренным лицом и с большими голубыми глазами”. Этого молодого парня звали Гаврила. Поговорив с ним, Челкаш приходит к выводу, что Гаврила сможет заменить Мишку. Челкаш предлагает Гавриле работу. Но на вопрос “какую? ” Челкаш ответил:
— Рыбу ловить поедем. Грести будешь...
Гаврила соглашается, ничего не подозревая. И, оказавшись в море, Гаврила, захваченный чисто практическими интересами, оказавшись в море, “чувствует себя раздавленным этой мрачной тишиной и красотой”. Вор Челкаш все еще не потерял светлой “памяти, этого бича несчастных”. Поэтому он “любил видеть себя лучшим тут, среди воды и воздуха”. Но все-таки великая сила природы противостоит, хотя по-разному, ночной жизненной практике обоих героев.
После “дела” Челкаш дал Гавриле несколько “бумажек”. Но Гавриле нужны были все деньги, и он, обняв ноги Челкаша, просит отдать ему все деньги:
— Голубчик!.. Дай ты мне эти деньги! Дай, Христа ради! Что они тебе?..
Челкаш, испуганный, изумленный и озлобленный, оттолкнул Гаврилу, вскочил на ноги и, сунув руку в карман, бросил в Гаврилу бумажки.
— На! Жри... — крикнул он злобно.
Но потом, выслушав все радостные вопли Гаврилы, сказал:
— Дай сюда деньги!
Ради денег Гаврила готов был пойти и на преступление. Даже Челкаш говорил ему:
—...Разве из-за денег можно так истязать себя?
Дурак!
И заканчивается рассказ тем, что “море выло, швыряло большие, тяжелые волны на прибрежный песок, разбивая их в брызги и пену... ”
Автор показывает, что даже природа восстает против нечестной жизни, против злобы, против того, что человек устраивает свою жизнь за счет жизни другого.
М. Горький был писателем-реалистом, но все его ранние рассказы пронизаны духом романтизма. В них главные герои обычно тесно связаны с природой. Горький отождествляет человека и природу. В своих произведениях писатель отдает явное предпочтение людям, свободным от законов общества. Они интересны своими взглядами, поведением. И, как правило, у главного героя всегда есть антагонист — человек, придерживающийся противоположного взгляда на жизнь. Между ними возникает конфликт, на основе которого и разворачивается сюжет произведения.
Как и во многих своих рассказах, в “Челкаше” Горький также затрагивает тему человеческих взаимоотношений, описывает природу, взаимосвязь природы с душевным состоянием своих героев.
События, описанные Горьким в рассказе “Чел-каш”, происходили в портовом городе на берегу моря. Главные действующие лица — Челкаш и Гаврила. Челкаш — уже немолодой бездомный пьяница и вор. Гаврила — молодой крестьянский парень, попавший в это место после неудачной попытки найти работу и заработать денег.
Все в порту знают Гришку Челкаша как заядлого пьяницу и ловкого вора. Внешне, казалось бы, схожий со всеми “босяцкими фигурами” в порту, он сразу обращал на себя внимание сходством со “степным ястребом”. Он был “длинным, костлявым, немного сутулым, с горбатым хищным носом и холодными серыми глазами. Его бурые усы, густые и длинные, то и дело вздрагивали, а заложенные за спину руки потирали одна другую, нервно перекручиваясь длинными, кривыми и цепкими пальцами. Его с виду спокойная, но зоркая и возбужденная походка напоминала полет птицы, на которую он был так похож”.
— Рыбу ловить поедем. Грести будешь...
— На! Жри... — крикнул он злобно.
— Дай сюда деньги!
Дурак!
Попытаешься скрыться )))
это правильно
че ло век
Основной чертой творчества Максима Горького является разоблачение буржуазной морали и индивидуализма. В его произведениях воспевается героический подвиг во имя свободы и счастья. Он реализовывает мысль о человеке-деятеле, борце, герое. Его произведения с романтическими героями потрясли русского читателя верой во всемогущество свободного человеческого духа, страстной, всезахватывающей жаждой обновления, жизнеутверждающей верой в подвиг.
Челкаш - это не Гоголь! А Максим Горький! Челкаш был по современным понятиям бомж.
Ольга Соколова
Хлопаю стоя. Скопировать ответы, вставить их и ответить - это просто сверх!
=O
Елена Ленко
тоже самое что и у alex? вы сговорились что ли ???Три одинаковых ответа, наверно сами с интернета списали ???
Челкаш - это не Гоголь! А Максим Горький!
вот и иди мимо
Ешьте мёд
Появляется Гришка Челкаш, <заядлый пьяница и ловкий, смелый вор>. <Даже и здесь, среди сотен таких же, как он, резких босяцких фигур, он сразу обращал на себя внимание своим сходством с степным ястребом, своей хищной худобой и этой прицеливающейся походкой, плавной и покойной с виду, но внутренне возбужденной и зоркой, как лет той хищной птицы, которую он напоминал>. Челкаш ищет Мишку, с
В своем творчестве Горький противопоставляет людям рабской души свободного и гордого героя, способного на самопожертвование во имя блага людей. Напиши какнибудь кратко!
=(
Челкаш - Максим Горький!
ничего
я пока что не читал рассказ
Попросил автограф :D
неш
иди мимо
)))
незнаю