ШАХМАТЫ ЭТО УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ УМА
Шахматы - это благородная игра. В шахматах - элемент случайности не имеет никакой роли, в отличие например от карт или лото. Во всех других играх составляющий главный элемент - сила, а результат шахматных сражений целиком покоится на научных и логических основаниях.
Обе играющие в шахматы стороны находятся в начале партии в совершенно равных условиях, в отношении количества своих боевых сил и их ценности. Стороны равны. Одни и те же правила определяют передвижения и действия шахматных армий для обоих соперников. Следовательно, исход борьбы в шахматной партии решает соперничество умов.
А бесконечное многообразие комбинаций, возможных в шахматах, открывает широчайший простор для упражнения, а стало быть, и для развития логической и образной способностей ума. Так высказался о пользе шахмат первый чемпион мира Вильгельм Стейниц. Безусловно, в шахматах нет физических нагрузок, которые могут положительно влиять на состояние здоровья. Но шахматы тренируют другие, очень важные качества: развитие интеллектуальных способностей, контроль за эмоциями в критических ситуациях, которого так часто не хватает в нынешней суровой действительности. Во время шахматной партии игрок испытывает колоссальные эмоциональные нагрузки, которые длятся порой несколько часов. Справиться с внутренним напряжением и с собой - первейшая и главная задача шахматиста для достижении желаемого результата.
Но нельзя забывать и о физическом здоровье. После игры в шахматы обязательно пройдитесь, займитесь физическими видами спорта, плаванием, гуляйте на свежем воздухе.
Школы
помогите составить 7-8 предложений тема шахматы пожалусто