Школы

Рассказа тапёр Какой эпизод рассказа можно считать самым напряженным? Почему?

Zulfiya Saparowa
Семейство Рудневых осталось на Рождество без тапёра. Пришлось брать музыканта, что называется, с улицы. Им оказался невзрачный мальчик, на вид лет двенадцати. Старшая из сестёр Рудневых Лидия устроила ему насмешливо-ироничный допрос, подвергнув сомнению его способность вообще играть на рояле. На что мальчик ответил, что играет не только польки, вальсы и кадрили, но и все сонаты Бетховена, вальсы Шопена и рапсодии Листа.
Не только Лидия, но и все присутствующие сомневались в способностях мальчика, пока он не сел за рояль и не начал играть. Этот эпизод я и считаю самым напряжённым: справится ли тапёр? Не испортит ли праздник неумелой игрой? Оказалось, что он прекрасно играет: "Мальчик бережно положил руки на клавиши, закрыл на мгновение глаза, и из-под его пальцев полились торжественные, величавые аккорды начала рапсодии. Странно было видеть и слышать, как этот маленький человечек, голова которого едва виднелась из-за пюпитра, извлекал из инструмента такие мощные, смелые, полные звуки. И лицо его как будто бы сразу преобразилось, просветлело и стало почти прекрасным; бледные губы слегка полуоткрылись, а глаза еще больше увеличились и сделались глубокими, влажными и сияющими".
Вторым напряжённым эпизодом я считаю встречу Юрия Азагарова, так звали тапёра, со своим будущим учителем Антоном Григорьевичем Рубинштейном, знаменитым музыкантом и основателем первой российской консерватории, который пришёл в гости к Рудневым и для которого маленький тапёр вдохновенно повторил рапсодию Листа.
Оля Немилова
Лучший ответ