Когда я училась в школе, излюбленным вопросом учителя литературы был следующий: «Какова роль художественных средств в этом стихотворении (или отрывке, эпизоде, сцене)?». Уже тогда я писала стихи и понимала, что творческий человек всё пишет спонтанно (прочтите статью о вдохновении), не особо задумываясь о том, где и какое слово надо употребить. Это значительно позже я поняла, что такое интуитивное чутьё языка вырабатывается годами или даруется свыше. Всем же остальным нужно долго и кропотливо трудиться (а вот статья о труде писателя) над каждым словом, каждой строкой, чтобы получилось нечто стоящее.
Зачем, собственно, нужны эти художественные средства и почему нельзя обойтись без них? Во-первых, не стоит забывать, что мы, писатели-профессионалы и скромные новички, имеем дело с художественным стилем. А он уже подразумевает некую образность, красоту и выразительность. Во-вторых, писатель – это художник слова, это мастер ассоциаций и великий созерцатель. Поэтому как поэту, так и прозаику мало одного языкового пласта, им недостаточно использовать первое и поверхностное значение слова, им важно проникать в суть образа, в глубину тревожимой мысли (о некоторых приёмах писателей статья тут).
Уже неоднократно говорилось и о том, что читателя надо привлекать и заманивать. Если вы ему скажете: «Здесь дом, а там речка. Пошли за мной», то он вряд ли заинтересуется дальнейшим и оторвётся от насущных проблем. Если же вы мимоходом заметите, что перед вами ветхая и затейливая постройка, чьи окна веют старинными тайнами, а рядом протекает маленькая речушка, которая дышит вместе со временем и может поведать много всего интересного, то считайте, будто полдела уже сделано: читатель уже готов вкушать ваше повествование и разгадывать все ребусы, которые вы ему любезно предложите.
Впрочем, художественные средства (или тропы, как их ещё именуют) – это не только незаменимые элементы общей картины. Это ещё и авторская оценка, общий тон и фон произведения, и многое другое, о чём порой ни читатель, ни писатель даже не подозревает…
Школы
ПОМОГИТЕ!! Сочинение на тему: "Если бы не было художественных средств. " СРОЧНО НАДО!!!