Школы
Какими способами римляне принуждали невольников к тяжёлому труду? (заранее спасибо!!!)
Рабов можно было принудить к тяжелому труду физическими наказаниями. Рабы в Древнем Риме использовались в сельском хозяйстве, в строительстве, в домашнем хозяйстве. В любом случае при организации труда использовался тот же принцип, как и в армии - группы рабов делились на десятки и сотни, существовала жесткая система контроля. Но, поскольку рабский труд не производителен, многие рабы получали статус вольноотпущенников, а потом - колонов, то есть им давали личную свободу в обмен на лояльность патрону.
физическим воздействием
Ольга Шеина
Так мало:)
В Римском государстве рабам обычно поручалась самая тяжелая работа, чаще всего в загородных имениях. Хозяева нередко называли рабов «говорящими орудиями труда» . В имении каждого римлянина обычно было от 15 до 20 рабов. Рабы не получали никакой платы за свой труд, поэтому они не хотели работать. Хозяева заставляли их выполнять свои обязанности и жестоко наказывали непокорных.
Наталья Боглаева
правельно
Татьяна Корелина
спасибо! Просто на дистанционке лень думать....
их пороли
За малейшую провинность рабов награждали оплеухами и зуботычинами, пороли. Особо строптивых отправляли в каменоломни, а если оставляли в имении, то держали в оковах. На ночь закованных рабов запирали в глубоком подвале с узкими окошками под самым потолком.
К тяжелому труду рабов принуждали жёсткими методами: рукоприкладством, порками. За особые провинности раба могли заковать в кандалы или даже отправить на рудники.
: 3
Ю
хз
Марина Марина
воу воу воу
Римское государство обладало мощной инфраструктурой и аппаратом центральной власти, которые позволяли ему уже в конце II века до н. э. стать мировой империей (с учетом широты известного на тот момент человеку Средиземноморья мира). Римское государство защищало интересы собственников, которые, кроме движимого и недвижимого имущества, располагали также живой рабочей силой, а именно рабами (которые согласно положениям римского права считались орудием). Рабство существовало как весьма распространенная практика в государствах древнего мира (классическим из которых был Рим). Соответственно, собственник организовывал их работу: внутри коллектива рабов были свои специализации, а над ним стоял вилик, как правило самый опытный и пользующийся доверием со стороны землевладельца раб. Вилик располагал определенной властью в коллективе рабов. В случае, если рабы выходили из повиновения, то власти Римского государства ставили своей задачей их в него вернуть. Примеры подавления рабских движений (например, восстание Спартака) иллюстрируют политику Римского государства в отношении рабов.
Вместе с тем, было бы неправильно считать, что Рим стоял исключительно на рабском труде. Рабы были дороги, а источником пополнения рабских коллективов были военнопленные. Потому наравне с таким трудом существовал также труд вольнонаемный.
я ща по истории делаю вот ето как раз