Школы
История. Итоги Второй мировой войны.
Нужна информация о том, какие идеологические последствия появились после второй мировой войны.
Идеологическим обоснованием «холодной войны» стала доктрина Трумэна, выдвинутая президентом США в 1947 году. Согласно этой доктрине конфликт западной демократии с коммунизмом непримирим. Задачи США - борьба с коммунизмом во всем мире «сдерживание коммунизма», «отбрасывание коммунизма в границы СССР». Провозглашалась американская ответственность за события, происходящие во всем мире, все эти события рассматривались через призму противостояния коммунизма и западной демократии, СССР и США.
Говоря об истоках холодной войны, по мнению многих историков, нелогично пытаться полностью обелить одну сторону и возложить всю вину на другую. В настоящее время американские и английские историки уже давно признают частичную ответственность за то, что произошло после 1945 г.
Для того чтобы понять происхождение и суть «холодной войны» обратимся к событиям истории Великой Отечественной войны.
С июня 1941 года Советский Союз в тяжелом единоборстве сражался с нацистской Германией. Русский фронт Рузвельт назвал «самой большой опорой».
Великое сражение на Волге, по признанию биографа Рузвельта и его помощника Роберта Шервуда, «изменило всю картину войны и перспективы ближайшего будущего». В результате одной битвы - Россия стала в ряд великих мировых держав. Победа русских войск на Курской дуге развеяла у Вашингтона и Лондона все сомнения в исходе войны. Крах гитлеровской Германии был теперь лишь вопросом времени.
Соответственно в коридорах власти в Лондоне и Вашингтоне вставал вопрос о том, не исчерпала ли себя антигитлеровская коалиция, не пора ли трубить антикоммунистический сбор?
Таким образом, уже в ходе войны в некоторых кругах США и Англии рассматривались планы, пройдя через Германию, начать войну с Россией.
Широко известен факт переговоров, которые Германия вела в конце войны с западными державами о сепаратном мире. В западной литературе «дело Вольфа» нередко квалифицируют как первую операцию «холодной войны». Можно отметить, что «дело Вольфа - Далласа», было наиболее крупной операцией против Ф. Рузвельта и его курса, начатой еще при жизни президента и призванной расстроить выполнение Ялтинских соглашений.
Преемником Рузвельта стал Трумэн. На совещании в Белом доме 23 апреля 1945 г. он поставил под сомнение полезность любых соглашений с Москвой. «Это нужно ломать сейчас или никогда…» - заявил он. Здесь имеется в виду советско-американское сотрудничество. Так действия Трумэна перечеркнули годы работы Рузвельта, когда были заложены основы взаимопонимания с советскими руководителями.
20 апреля 1945 г. на встрече с В. М. Молотовым, американский президент в неприемлемой форме потребовал от СССР изменить свою внешнюю политику в угодном США духе. Менее чем через месяц без каких-либо объяснений были прекращены поставки в СССР по ленд-лизу. В сентябре США поставили Советскому Союзу неприемлемые условия для получения ранее обещанного займа. Как писал в одной из своих работ профессор Дж. Геддис, от СССР требовали, чтобы «в обмен на американский заем он изменил свою систему правления и отказался от сферы влияния в Восточной Европе».
Таким образом, наперекор трезвому мышлению в политике и стратегии ведущее место заняла концепция вседозволенности, основанная на монопольном владении атомным оружием.
http://revolution.allbest.ru/history/00274358_0.html