почвы степей Западной Сибири
В степях Западной Сибири преобладают обыкновенные и южные черноземы (они занимают более 50%) площади зоны), а на юге - темно-каштановые почвы; солонцы, солончаки и лугово-черноземные почвы занимают меньшую площадь, чем в лесостепной зоне. Засоленные почвы приурочены главным образом к участкам, на которых поверхностные отложения и грунтовые воды отличаются повышенной засоленностью легкорастворимыми солями. Зональные почвы западносибирских степей из-за засушливости и большой продолжительности суровой зимы отличаются меньшей мощностью, чем в европейских степях, но содержат больше гумуса (обыкновенные черноземы - 7 - 8%, южные - 3 – 7%)
Оттаивание их весною идет медленно и местами затягивается до начала июля. Распределение почв характеризуется большой пестротой. Нередко на расстоянии всего в несколько сотен метров встречаются не только разности одного и того же типа, но даже разные типы почв: смена их происходит в соответствии с элементами микрорельефа.
Для некоторых районов характерны сильная ветровая эрозия песчаных почв и пыльные бури. Растительность степей Западной Сибири отличается однообразием и бедностью флористического состава, преобладанием сибирских растений, среди которых доминируют ксерофитные злаки. Поверхность почвы слабо задернована, растительный покров несомкнут.
http://www.raaar.ru/zeml/zap_sib/4.html
Школы
помогите, срочно!!! развиты ли почвы в западной сибири???
Мне кажется, что нет. Поскольку там вроде не благоприятные условия.
В современных условиях можно хоть в антарктиде помидоры выращивать. (так называемые ГМО) Нужен искуственный источник тепла и всякие удобрения земля не всегда нужна )