Скрипит снег под ногами только в морозную погоду, чем температура ниже, тем выше тон слышимого вами звука. Люди, близкие к природе, опытные натуралисты могут определить крепость мороза по характеру скрипа снега.
Снежинка состоит из множества кристалликов льда, примерзших друг к другу. Под каким-либо давлением эти кристаллы с хрустом ломаются, а так как их очень много, то вы и слышите этот звук. Чем ниже температура воздуха, тем тверже становятся снежинки и тем громче скрип снега. Если мороз несильный, кристаллики скорее будут гнуться, а не ломаться, поэтому и нет громкого высокого хруста.
При температуре ниже -8 градусов акустический спектр скрипа снега перемещается к высоким частотам, а при еще большем понижении температуры сила звука возрастает на один децибел. Теперь вы можете слышать режущие, повизгивающие звуки при ходьбе по снегу.
Еще одна причина скрипа снега заключается в трении ледяных кристаллов друг о друга при перемещении их под вашими ногами.
Снежинки имеют сложную форму и изменяются по пути к месту приземления от шестигранной пластинки до пушистой звездочки и многогранного цветка. В некоторых коллекциях насчитывается более пяти тысяч фотографий разных снежинок. В Сибири при безветренной погоде могут образовываться хлопья снега диаметром до 30 сантиметров. Сугробы из таких хлопьев вырастают буквально на глазах прохожих.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-92079-pochemu-skripit-sneg#ixzz3ZGrpxs7R
Школы
Вы знаете почему снег скрипит?
Потому что он твёрдый. Маленькие кристаллики льда ломаются.
Потому что снег состоит из ледяных кристаллов (снежинок). Между ними много воздуха. Под давлением снег уплотняется, воздух из него выдавливается, снежинки трутся друг о друга и ломаются, издавая при этом звуки, которые воспринимаются как скрип ;)
у снежинок ломаются хребты
конечно, вот
При температуре не выше -6 градусов, снег начинает, при ходьбе по нему или сдавливании в руках, издавать характерный скрип. Если температура поднимется выше указанной, скрип слышен не будет. Существует две причины возникновения данного явления:
* снег состоит из снежинок, представляющие собой кристаллы, в которые превращаются капли воды в снежных облаках. Во время перелома этих кристаллов и слышен скрипящий или хрустящий звук.
* трение кристаллов снега друг об друга при смещении.
Первая причина рассматривается, как основная.
А что? Рассказывать будешь?
ПРОСТ