Школы

Какие деревья произрастают во Вьетнаме? Срочно нужго помогите пожалуйста

На севере страны (до высоты 700 м) и на юге (до 1200-1300 м) преобладают тропические влажные вечнозеленые (муссонные) леса, в которых широко представлены диптерокарповые и бобовые, различные лианы, бамбуки, эпифиты, а также пальмы и папоротники (от древовидных до травянистых). Среди высоких деревьев часто встречаются хопея душистая, диптерокарпус туполистный, диптерокарпус крылатый, шорея притуплённая, а на юге — шорея обыкновенная, анизоптера кохинхинская, синдора; деревья с цветной твердой древесиной, представлены разными видами дальбергии — бурой, кохинхинской и др. Не менее ценны ксилия лагерстремия, стереоспермум аннамский, эбеновое дерево. Местами сохранились древостой с железным деревом, или лимом, чукразией, парашореей, ватикой, камфорным лавром. Выше 1300 м распространены субтропические смешанные леса, состоящие из вечнозеленых дубов и других широколиственных пород, в которых частично представлены листопадные деревья: каштан, пазании, древовидные папоротники, многочисленные лианы. Кое-где встречаются винная пальма, бананы, рододендроны и различные бамбуки.
По западным склонам Аннамских гор распространены саванновые леса, где деревья имеют высоту 10-15 ми представлены различными диптерокарпами и шореей притуплённой. В редком подлеске — саговая пальма и саговник.
В более высоких районах (1200-2000 м) распространены сосновые леса, состоящие из сосны островной, Меркуза и Кремпфа. В верхней части склонов к соснам примешиваются- другие хвойные породы — дакридиум и ногоплодник.
На морском побережье, особенно на юге страны, широко представлены мангровые леса. Их площадь — около 300 тыс. га. В них произрастает более 15 видов различных древесных пород, среди которых несколько видов ризофоры, авицении, бругиеры, соннератии, а по внешней кромке мангров — пальмы нипа и колючей финиковой пальмы.
Из культур, разводимых на месте сведенных лесов, наиболее характерны кокосовая пальма, кофейные деревья, чайный куст, перец, тропические фруктовые деревья, гевея, лаковое дерево, тунг.
Татьяна Колесникова