История Казахского ханства начинается со второй половины XV века. История его образования связана с откочевкой части населения Узбекского улуса во главе с непокорными султанами Джанибеком и Кереем в пределы Могулистана и распадом так называемого государства «кочевых узбеков» после смерти Абулхаир хана в 1468 году.
Обратимся к источникам и посмотрим, что было в Узбекском улусе или Восточном Дешт-и-Кыпчаке до образования Казахского ханства и как сошлись в истории события и действующие лица той поры.
В конце 20-х годов XV века на территории Дешт-и-Кыпчака существовало несколько независимых владений или ханств: к северу от Аральского моря, между реками Сары-Су и Эмбы находился улус Шибанида, т. е. Джумадух хана, на западной стороне находился улус Мангытский- правителем которого был Гази- бий; Мустафа- хан (Шибанид) правил на Атбасаре; в области Туры сидели Кепек - бий и Адаббек- бий; на Тоболе правил Махмуд- Ходжа- хан.
Между этими правителями постоянно шла борьба за верховную власть в степи. В такой политической обстановке выдвинулся юный Абулхаир- султан, фигура важная в истории Восточного Дешт-и-Кыпчака.
Историческое значение ханствования Абулхаира (1428-1468г. г.), по словам В. В. Бартольда, определяется тем, что он был «основателем могущества» кочевых узбеков Дешт-и-Кыпчака и именно при его царствовании среди населения Узбекского улуса произошел тот раскол, в результате которого собственно обитатели степей, с тех пор названные казаками, отделились от остальной части народа.
http___://___history-page.ucoz.ru/index/obrazovanie_kazakhskogo_khanstva/0-86
Школы
История Казахстана билеты билет № 23 1.Государство усуней 2.Образование Казахского ханства