По этой теме люди дипломные, наверно, пишут, а ты сюда суёшься. Если в общих чертах, то:
Русско-японская война частично повлияла на начало Первой Русской Революции (поводы и предпосылки для которой надо рассматривать в комплексе: деятельность революционеров, незавершённость земельной реформы, общий кризис гос. управления, а тут ещё и война), спусковым крючком для которой являлось "кровавое воскресенье"; поскольку в революции основным действующим элементом собственно и являлись рабочие и крестьяне (которые, также, в основном и служили в войсках и на флоте), а война, ко всему, была ещё и проиграна - это в итоге вызвало потерю лица Николаем II и его окружением в глазах народа; плюс, посредством революционной и антигосударственной пропаганды значительная часть рабочих и крестьян знала что война идёт (шла) отчасти из-за лесных концессий на Ялу (а некоторые ошибочно считали, что не отчасти, а ИМЕННО из-за концессий) - так что можно судить, какую злобу питали люди, чьи отцы, сыновья и братья погибли на войне, зная что она шла "из-за маньчжурского леса". Географически в армии служили в основном выходцы из Сибири, в том числе даурские казачьи войска, а во флоте (особенно во 2й и 3й Тихоокеанских эскадрах) - в основном выходцы из европейской части России, но их было меньше, относительно сухопутных войск - это следует учитывать.
Касательно буржуазии и дворянства ответить гораздо сложнее. Начиная с того, что часть представителей этих классов сама и спровоцировала войну (например личности, вхожие в "Безобразовскую клику"). Попробую кратко.
1) Часть высших чиновников-дворян (казнокрады) и владельцев частных заводов смогла значительно нажиться на поставках в армию товаров. Цены на снаряды, по сравнению с казёнными заводами, завышались (иногда в 2 раза и более); армия носила сапоги с картонным подошвами; заказанные за границей военные корабли принимали с тех. недоделками (видимо за взятки; особенно отличился А. А. Бирилёв - принимая заказанные у французов корабли не смотрел, что они всего с одним корпусом; он, кроме того, отвечал за снабжение 2й и 3й Тих-х эскадр которое было из рук во плохое; из-за плохой еды даже происходили волнения матросов). Часть дворян и буржуазии открыто провоцировали войну с Японией. Некоторые историки указывают на Плеве (мин. внутренних дел) с его фразой "Для того, чтобы остановить революцию нам нужна маленькая победоносная война" - сейчас доказано, что эту фразу ему только приписывают (Витте в частности). Некоторые историки указывают на Витте, который провоцировал Японию активизацией экономической деятельности в Маньчжурии и тайно поддерживал "клику Безобразова" - по этому поводу у историков идут, наверно, целые "войны". Странна позиция владивостокского купца Бриннера (отца Юла Бриннера, известного в сер. ХХ века голливудского актёра) - он отжал концессии на Ялу из под носа у Японцев и долго их держал, прежде чем продать дельцам, связанным с "кликой Безобразова". Наконец сами Безобразов, Абаза и ко - почти открытые сторонник войны. Естественно эти люди-провокаторы были войной довольны.
2) С другой стороны значительное из число дворян и буржуа никакого участия в военных поставках не принимали. При этом они были люди, априорно, образованные и видели что творится со страной и в какую, извиняюсь, жопу, вылетают их налоги. Много офицеров из дворян и буржуа прошло через войну и воочию убедилось в неспособности гос. машины к нормальному управлению.
Так что, несмотря на определённый патриотический подъём, война вызвала усиление негативного отношения к власти у большей части общества.
Школы
Русско японская война и ее влияние на общество: рабочие, крестьяне, буржуа и дворяне
гугел
Ane Feyza
Не знаешь ответ - сиди молчи! Такие как вы уже задрали! Никогда хорошего ответа не дадите!